российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верхний Тагил накрыло облако золы с отвалов ГРЭС. «Скрипит на зубах, оседает в легких» (ВИДЕО, ФОТО)

Сильный ветер поднял настоящую бурю на зольном карьере Верхнетагильской ГРЭС. Облако из мельчайших частиц – остаточных продуктов горения угля, накрыло весь город и окрестности. Система заливки зольника не работает.

В редакцию NDNews.ru обратился местный житель, он зафиксировал на видео «зольную бурю», и пересохшие трубы водовода, который раньше заливал карьер, не позволяя золе распыляться. По мнению тагильчанина Дмитрия Хмелинина, руководство ВТГРЭС решило сэкономить на обслуживании отвалов. В 2016 году электростанция перешла с угля на газ и мазут, производственная необходимость в водоснабжении зольника отпала. 17 июня тонны пересохшей золы ветром сдуло на город.

«Люди в центре рассказывают, что у них пыль хрустела на зубах. А значит, и оседала в легких. Я живу на окраине, у нас все дома, деревья покрыты толстым слоем золы. Обращались в МЧС, там посоветовали жаловаться в прокуратуру. А что толку? Мы написали, они сегодня приедут и возьмут пробы чистого воздуха, ветра – то уже нет», – рассказал NDNews.ru Хмелинин.

Все выходные в сторону карьера ежечасно проезжали автоцистерны с водой, но по наблюдениям местных жителей, такими объемами жидкости ситуацию не поправить. Зола и сегодня поднимается с поверхности карьера при малейшем дуновении ветра

Верхний Тагил, Антон Гуськов

Верхний Тагил. Другие новости 19.06.16

Павел Дацюк официально объявил о возвращении в Россию. / В Верхней Пышме пьяный водитель сбил 16-летнего мотоциклиста: подросток госпитализирован с тяжелейшими травмами (ФОТО). / На Уктусе ночью сгорел пустующий склад: пожар охватил 400 квадратных метров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках