российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Скинуть тонны отходов на левую фирму и забыть» – жители Полевского обеспокоены слухами о продаже криолитового завода

Полевской криолитовый завод – убыточное предприятие «Русала», замороженное два года назад, будет продан, утверждают источники «Нового Дня». Бывшие работники завода обеспокоены тем, как изменится и без того непростая экологическая обстановка в городе после сделки. Дело в том, что сейчас предприятие обслуживает хранение тонн вредных отходов, которые копились с момента открытия завода в 1907 году. Основная составляющая шламохранилищ – фториды натрия – сыпучее мелкодисперсное вещество. Чтобы отвалы не разносило ветром, их увлажняют. На остановленном ПКЗ сегодня работает несколько десятков человек, они занимаются обслуживанием гидротехнических сооружений. Качество хранения уже не раз вызывало вопросы у местных экологов.

Например, в 2007 году, еще когда завод работал, ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по УрФО» зафиксировал превышение установленных нормативов выброса вредных веществ 1,8 раза. Было установлено, что в печном и солевом цехах происходит выброс загрязняющих веществ в результате неисправного состояния оборудования. На шламохранилище ПКЗ специалисты центра тогда же обнаружили десятки тонн несанкционированных отходов 4-го и 5-го классов опасности: отходы графита, шлам и пыль газоочистки, отходы, содержащие соли фтора.

В 2013 году после утечки через заводскую дамбу фториды попали в Северский пруд. Это подтвердила независимая экспертиза. «Соединения фтора в первую очередь добивают всю биосферу. Кроме того, очистные ловят органику, она больших размеров, и ее отсечь проще. А фтористые соединения – они очень малых размеров, их сложно уловить. Наши очистные станции не рассчитаны на работу с отравляющими веществами», – рассказал корреспонденту «Нового Дня» один из инициаторов проверки, член Общественного совет при Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области Сергей Лоскутов.

Проблему заражения почвы и водоемов Полевского соединениями фтора нужно решать в ближайшие годы, считают эксперты, опрошенные агентством. По словам Сергея Нохрина, доцента кафедры неорганической химии Института естественных наук и математики УрФУ, сегодняшние технологии хранения отвалов нельзя назвать на 100 процентов безопасными: «Сам по себе фторид натрия плохо растворим. Но в нашем регионе нередко проходят кислотные дожди. Если сыпучие отходы хранятся на открытом воздухе, под воздействием кислоты происходит выделение фтороводорода, с получением растворимых соединений, которые вымываются в окружающую среду».

На фоне слухов о скорой продаже Полевского криолитового завода экологи, работающие над проблемой загрязнения окружающей среды в Свердловской области, всерьез встревожены судьбой шламохранилищ ПКЗ.

«Собственнику предприятия, которое не работает, содержать такие объекты неохота. А обеспечение охраны объекта, полива этих отвалов, чтобы пыль не летела в город, – это все требует средств. Когда речь идет о смене собственника, вполне законный вопрос возникает у людей: а не хотите ли вы скинуть объект на левую фирму, и забыть, что это есть? И утилизация вот этого накопленного ущерба ляжет на карман налогоплательщиков», – объясняет беспокойство местных общественников Сергей Лоскутов.

Источники «Нового Дня» добавляют: в неофициальных беседах руководители «Русала» подтверждают, что стороны сделки выходят на этап подписания документов. Экологи из нескольких организаций намерены обратиться в Минприроды с запросом – какие гарантии по утилизации вредных отвалов взяли на себя нынешние собственники криолитового завода.

Напомним, в Верхнем Тагиле два месяца назад брошенные зольные отвалы стали причиной экологического бедствия. После того, как электростанция перестала подавать воду для увлажнения золы, пылевая туча накрыла город.

Полевской, Аркадий Григорьев

Полевской. Другие новости 05.09.16

В свой профессиональный праздник уральские газовики получили награды от Минэнерго (ФОТО). / Екатеринбургский филиал банка «Открытие» остался без руководства. / ФАС обвинила МВД в нарушении закона о конкуренции при закупке «мигалок». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках