российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Невероятная доброта и щедрость замминистра – Пересторонину объяснили, почему технопарк «Университетский» пустует (СКРИНЫ)

Как ранее писал NDNews.ru, большинство свердловских технопарков пустует и не производит никакой инновационной продукции, несмотря на бюджетные вложения в их строительство. Об этом говорил и новый министр промышленности Сергей Пересторонин, которому сегодня объяснили, что не так с технопарками.

На прошлой неделе новый глава минпрома, отчитываясь перед депутатами заксо, отметил, что из десяти технопарков реально работают только два, а некоторые и вовсе пустуют – например, «Университетский», чьи акции совсем недавно выкупила Свердловская область за миллиард рублей и где уже в новой должности побывал министр. По его словам, директор технопарка не смогла пояснить, где резиденты, а потом и вовсе ушла в отпуск.

Между тем, как рассказала сегодня юрист Екатерина Петрова в очередной разоблачительной публикации в своем ЖЖ, здание технопарка, которое было построено полтора года назад, так и не было введено в эксплуатацию, т.к. там нет водоснабжения и канализации. Именно поэтому резиденты не торопятся строить свой бизнес в «Университетском».

Еще в сентябре прошлого года свердловский минпром заключил контракт со строительной компанией «РосПромИнжиниринг» на сумму 118 млн рублей. За эти деньги фирма должна была установить системы водоснабжения и водоотведения до конца ноября. Однако по какой-то причине приемка работ так и не произошла, причем компания получила 102 млн из причитающейся суммы. По данным Петровой, одна из причин заключается в том, что подрядчик прорыл место под размещение канализационных труб без землеотвода.

При всем этом представители минпрома не только никак не наказали нерадивого подрядчика, но и оплатили его долги, числившиеся в базе судебных приставов – почти полмиллиона рублей.

«Представьте, что вы отвечаете за некий бюджет. Вы заключаете контракт, в ходе которого грубо нарушается сам проект; работы не сдаются вот уже больше полугода, а подрядчик только игриво пожимает плечами на рабочем совещании; банковская гарантия просрочена и продляться, видимо, не собирается (это стоит дополнительных денег для подрядчика). Что бы вы сделали? Расторгли бы контракт и внесли в реестр недобросовестных поставщиков такого подрядчика? Да. Может быть, это потому что вы злые. А вот в минпроме работают добрые люди. Добрая Виктория Казакова (заместитель министра промышленности и науки Свердловской области, – прим. NDNews.ru) вместо этого всего сама идет на нарушение закона и вносит изменения в контракт, согласно которому подрядчику предоставляется 20% аванс (изначально его в условиях не было вообще). Что противоречит закону о контрактной системе, так как условия оплаты являются существенными и менять их нельзя. Но мы же знаем, что сделав доброе дело однажды, невозможно остановиться и, наверно, поэтому, министерство промышленности делает еще одно – оплачивает долги своего подрядчика. Я надеюсь, Сергей Валентинович не поступит так же, как его предшественники – герои моих публикаций, и не будет заказывать разоблачающие меня статьи в соответствующих СМИ, а просто задаст своей подчиненной Виктории Казаковой вопрос: чем она занималась до его назначения и с чего бы ради такие подарки недобросовестному подрядчику?» – пишет Петрова.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 20.06.16

Арестованный министр Пьянков после пребывания в СИЗО повеселел и начал делать заявления. «Я до сих пор не знаю, в чем меня обвиняют» (ФОТО, ВИДЕО). / Свердловские «жириновцы» избрали новый состав координационного совета. А в ходе подготовки к выборам обсудили заявки на автомобили. / «А мы предупреждали!» – пруд, из которого снабжается водой Нижний Тагил, позеленел, по берегам – дохлая рыба (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках