российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пустые кабинеты, проблемы со связью и жесткий отбор резидентов: NDNews.ru прогулялся по технопарку «Университетский» (ВИДЕО)

Технопарк «Университетский», официально открытый больше года назад, наконец смог найти первых резидентов – правда, по зданию все еще гуляет эхо. Загородный офисник за бюджетный миллиард не может похвастаться качественной сотовой связью, пункты питания только в планах, а стоимость аренды оказалась даже выше, чем в бизнес-инкубаторе в центре города. При этом подать заявку можно только с фактически готовым бизнес-планом на руках.

Предыстория: мифические резиденты и долги федералам

Технопарк «Университетский», по задумке, должен был стать центром инновационных технологий. Его строили как форму поддержки для начинающих IT-компаний и производственников, работающих в той же отрасли. Из федерального и областного бюджета потратили более миллиарда. В декабре 2014 года технопарк «Университетский» торжественно открыли и практически тут же «закрыли» – устранять недоделки. В конце октября 2015 года технопарк частично и тайно показали депутатам, власти отчитались о 60 желающих стать резидентами. Но реально здесь так никто и не появился. Это грозило области материальными потерями. Согласно договору между Федерацией и регионом, если до конца 2015 года на площадку не заселятся 15 компаний, то придется возвращать федеральному бюджету 609 миллионов рублей.

Через месяц «Университетский» отчитался о заявившихся резидентах: в числе таковых оказался, к примеру, «СКБ-контур», который знать не знал о таком своем решении, еще несколько компаний так же неожиданно для себя оказались в технопарке.

Отсутствие условий для работы и жесткий отбор претендентов

На сегодняшний день резиденты в технопарке, судя по всему, появились. Например, согласно федеральной геоинформационной системе индустриальных и технопарков, в «Университетском» аж четыре резидента. В плане помещений, которые в технопарке показали корреспонденту NDNews.ru, как сданные отмечены минимум пять офисов. По телефону же представитель управляющей компании заверил и вовсе о небывалых масштабах: «У нас арендовано уже 40 %. Правда, если вы приедете и никого не увидите, не удивляйтесь, они решили через месяц-два заезжать».

Однако сам технопарк предоставлять места для работы компаниям, занимающимся высокими технологиями, не готов. Покупка серверов еще только в планах, как говорят в УК, «мы будем выбирать параметры исходя из запросов наших резидентов». «Здесь вроде два оптоволокна, так что интернет летать должен. Я, правда, пользуюсь Wi-Fi, но «полета» не заметил», – рассказал сотрудник УК. С сотовой связью тоже проблемы. На первом этаже сигнала нет вообще, в целом по зданию неплохо ловит МТС, а вот на «Билайн» пожаловался тот же представитель управляющей компании.

Конференц-зал закрыт, его потенциальным резидентам не показывают, покупка проектора тоже в планах. Мебели в офисах нет, но ее и не будет – предполагается, что стартаперы всё привезут с собой. «Никакого ресторана нет, но мы думаем, как организовать доставку», – говорят в УК. Напомним, речь идет о здании, находящемся в лесу за чертой города. И еще несколько недостатков «по мелочи»: в части кабинетов еще не закончена отделка помещений, подключены не все лифты, главный вход закрыт, парковка, напротив, открыта для всех желающих, не охраняется и не чистится. Впрочем, внутри на самом деле довольно симпатично, в офисах (как и полагается для поставленных задач) много розеток, установлены кондиционеры (окна не открываются вообще), свет горит, туалеты работают.

При этом технопарк ведет строгий отбор резидентов. Во-первых, что логично, сфера деятельности компании должна совпадать с ориентацией технопарка. Это проверяют в первую очередь. Далее специальная «комиссия» изучает потенциал компании на основании анкеты. И вот здесь реальность с логикой идут вразрез. Для того чтобы условному гению в IT получить возможность заниматься в технопарке разработкой ПО и не думать о бухучете и маркетинге, он сначала должен написать практически полноценный бизнес-план: указать объем рынка с методологией расчета, динамику развития рынка в перспективе на несколько лет, составить «дорожную карту» на 2-3 года и т.д.

Стоимость «квадрата» – от 350 рублей на первый год (50% от среднерыночной стоимости в 1 год аренды, как указано на сайте). Затем ценник подрастет до 60 % от среднерыночной, и до 80 % – в третий год. А это уже 560 рублей. Отметим, без всяких скидок «квадрат» в офиснике на периферии начинается от 300-400 рублей, в центре – от 600-700 и до 1000. В нашем же случае речь идет о здании за городом.

Зачем это вообще нужно и мнение потенциального резидента

Вообще, для стартапа технопарк – площадка привлекательная. Арендодатель предоставляет скидки, маркетинговые и бухгалтерские услуги также идут с дисконтом, предлагается помощь с лицензированием и внедрением в жизнь созданных IT-проектов, в том числе с использованием имеющихся здесь же производственных площадок. И немаловажный фактор – в соседних кабинетах работают профессионалы одной отрасли, они могут знакомиться, обмениваться опытом, без проблем создавать объединенные проекты и т.д. Правда, потенциальным резидентам не говорят в подробностях, чем занимаются соседи, – детали якобы разглашать нельзя.

В центре Екатеринбурга есть бизнес-инкубатор, этот формат офисных зданий частично дублирует функции технопарка – скидки по аренде и консалтингу, возможность обзавестись полезными связями. «Я плачу 2,5 тысячи за место. Столы-стулья входят в аренду. Офис в центре, я могу хоть в час ночи пройтись пешком и поработать. Качественный интернет, кафе и так далее, все есть. Зачем мне ехать за город на условия, заявляемые «Университетским», я не знаю», – отметил представитель одной из екатеринбургских молодых IT-компаний.

Добавим, в пересчете на квадратный метр аренда здесь стоит 500 руб. за квадратный метр – цена фиксирована на три года. Список арендаторов указан на сайте инкубатора, а чтобы стать резидентом, необходимо заполнить анкету с указанием профиля деятельности и количества необходимых мест.

Впрочем, не исключено, что технопарк будет развиваться как промплощадка – уже сейчас из 4 этажей айтишникам отдали один, а в УК говорят, что число заявок на производственные «метры» в пять раз превышает их реальный объем. К тому же, губернатор Евгений Куйвашев в декабре заявил, что здесь пройдет подготовка участников к конкурсу профмастерства WorldSkills (вместо айтишников пэтэушники, как окрестили это заявление в СМИ). В УК, правда, в ответ на соответствующий вопрос рассмеялись и заметили: «Это кто-то там сказал, но никаких конкретных планов не было. Это даже не рассматривается».

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 05.02.16

По факту травмирования девочки при уборке снега возбуждено уголовное дело. / В Екатеринбургском зоопарке выбирают лучшую пару питомцев (ФОТО). / «Это раньше я был Пендальф Серый, а теперь я – Саша Белый!» (ФОТО). Комментарии политиков и нового вице-премьера области о назначении недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках