российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Технопарк «Университетский» выпросил 200 млн из бюджета. Минфин предложил дать еще больше (ФОТО)

Свердловские депутаты пообещали технопарку «Университетский» 200 млн рублей из бюджета. Площадке, которая никак не может найти достаточное количество резидентов, потребовалось расширяться. А областное правительство решило за дополнительные миллионы разместить там МФЦ.

Сегодня депутаты комитета по промышленной политике заксобрания Свердловской области отправились с инспекцией в технопарк «Университетский». Для площадки эта поездка обернулась удачей – ее руководство попросило 200 млн рублей из бюджета, на что парламентарии смело дали добро.

«ОН ЖИВ! Провели сейчас заседание комитета по промышленности в технопарке «Университетский». Впечатление, конечно, намного лучше, чем от «Титановой долины», хотя, надо признать, что и формат у них совершенно разный. Жизнь есть. Производство (хоть и микроскопическое) есть. Главное есть идеи, новые проекты и технологии. В целом проект пока только развивается. Надо усиливать взаимодействие с УрФУ и другими вузами. И рекламировать, привлекать новых резидентов. Скажу честно, идея мне понравилась. Если мы не хотим и дальше увеличивать технологический разрыв с развитыми экономиками, вкладывать деньги в такие проекты придётся», – оптимистично описал ситуацию депутат Александр Ивачев. И добавил, что депутатов попросили о деньгах, парламентарии успели пообещать заложить их в бюджет – 100 млн на 2017 год и столько же на 2018 год. Деньги технопарку требуются на расширение – нужно строить производственную площадку.

В разговоре с корреспондентом NDNews.ru Ивачев отметил, что депутаты сегодня увидели трех резидентов, но на словах им сказали, что их около 20. «Идея хорошая, инновационная площадка. Конечно, она на самом старте, может, и не получится ничего, но если получится, будет отлично», – остоожно отметил депутат. Уже после поездки в технопарк парламентарии продолжили обсуждать его на заседании комитета, где выступил и представитель минфина. И снова речь зашла о денежной поддержке – минфин предложил выделить технопарку 3,5 млн рублей, чтобы разместить там МФЦ – колл-центр, серверы и прочее.

Согласно задачам технопарка, здесь должны работать начинающие IT-компании и производственники, работающие в той же отрасли. Технопарк с помпой открыли в декабре 2014 года. И практически тут же «закрыли» – устранять недоделки. В конце октября 2015 года технопарк частично и тайно показали депутатам, власти отчитались о 60 желающих стать резидентами. В феврале 2016 года корреспондент NDNews.ru лично посмотрел, что происходит в технопарке – в документах с планировкой были отмечены пара кабинетов, которые уже кто-то занял.

Кстати, год назад технопарк обещал устранить некоторые явно мешающие развитию IT недостатки. Например, во многих участках здания не ловил сотовый телефон. Офисник, расположенный далеко от всей инфраструктуры, тогда так и не обзавелся хотя бы столовой. А в производственном помещении располагалась большая и одинокая лужа. Как удалось уточнить у Ивачева, столовую «вот-вот» должны сделать, а депутат, когда вышел из здания технопарка, получил множество СМС о пропущенных вызовах – в офиснике для IT-специалистов мобильная связь все еще работает с перебоями.

NDNews.ru публикует скрины с видео от февраля 2016-го и фотографии, которые сегодня сделал Александр Ивачев, – это холл, где планировали сделать столовую и производственное помещение.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 16.11.16

На Уралмаше приставы закрыли нелегальную шашлычную в жилом доме. / «Получили голый оклад», – педагоги Екатеринбурга жалуются на резкое снижение зарплаты в новом учебном году (СКРИН). / АСВ снова пытается продать землю на «уральской рублевке» за долги «Плато-банка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках