российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пустующий технопарк «Университетский» совершенно секретно показали депутатам (ФОТО)

В технопарке «Университетский», который обошелся федеральной и областной казне более чем в 1,2 млрд рублей, до сих пор нет ни одного резидента. В этом смогли вчера воочию убедиться депутаты из промышленного комитета областного заксобрания.

Как рассказал в своем блоге депутат Андрей Альшевских, приглашая в гости членов комитета, принимающая сторона настойчиво попросила не брать с собой представителей СМИ. Вероятно, потому, что пока похвастаться особо нечем. Народным избранникам продемонстрировали только площадку под производство, конференц-зал, охранную комнату и пандусы. Впрочем, по сравнению с декабрем 2014 года, когда состоялось торжественное открытие технопарка, это уже прогресс. Напомним, тогда губернатор Евгений Куйвашев торжественно перерезал ленточку перед входом вместе с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым, специально прилетевшим в Екатеринбург. Однако, по свидетельству очевидцев, дальше холла гостей не приглашали – в помещениях еще не было ни отделки, ни мебели, ни оборудования и не работала сотовая связь.

По сути, сейчас технопарк представляет собой офисное здание площадью 28 тыс. кв. м, в которое областные власти пытаются завлечь арендаторов различными льготами. Как заявила депутатам замминистра промышленности и науки Свердловской области Виктория Казакова, в настоящее время 60 компаний обдумывают переезд в технопарк, с 37 из них заключены соглашения о намерениях. Напомним, в декабре 2014 года премьер Денис Паслер заявлял, что желание стать резидентами технопарка выразили более 30 малых и средних инновационных компаний Свердловской области. Планировалось, что разместиться в технопарке они смогут уже в марте-апреле 2015 года, однако этого, как убедились вчера депутаты, не произошло.

Смутило гостей и то, что представители областного минпрома не захотели назвать им ни одного потенциального резидента. «Нам не первый раз рассказывают байки про массу желающих – научены горьким опытом с болотами «Титановой долины». Потому в случае с «Университетским», пока не увидим арендаторов, «потемкинским деревням» наших властей не верим. Даже видя четыре стены и крышу, столы и стулья, – написал Альшевских. – А между тем приближается час икс. Если до конца года в «Университетский» не заселятся 15 компаний, то придется возвращать федеральному бюджету 609 миллионов рублей (таковы были условия выделения средств). На проектную мощь технопарк должен «выползти» к 2018 году. Нам обещают создать 1500 рабочих мест (в том числе 700 высокотехнологичных) и выйти на самоокупаемость. При всем оправданном скепсисе пока что не стоит начинание «мазать дегтем». Но стоит предупредить чиновников, если в «Университетский» хоть на пару месяцев заведут фирмы-пустышки, чтобы показать видимость работы, все равно мы об этом узнаем».

Как уже сообщал NDNews.ru, согласно январскому отчету Счетной палаты РФ, Свердловская область попала в число регионов, не успевших запустить технопарки в сфере высоких технологий по федеральной программе 2011-2014 гг., а также не отчиталась о ее фактических результатах. Технопарк «Университетский» попал в число тех, по которым отсутствуют фактические показатели результативности реализации программы. Строительство екатеринбургского технопарка площадью 28 тысяч квадратных метров обошлось федеральной и региональной казне более чем в 1 миллиард рублей.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 21.10.15

Поиски полуторагодовалой девочки из Михайловска завершены. / Комплексы видеофиксации подведут под ГОСТы для исключения ложных обвинений в адрес водителей. / Екатеринбург закупит еще почти полсотни автобусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках