российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Павел Крашенинников: «Дисквалификация российских легкоатлетов отнимает все завоевания международного права»

Завтра, 21 июня, Международный олимпийский комитет рассмотрит вопрос о возможности предоставления права выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро отдельным российским легкоатлетам. Пока же в России продолжают обсуждать беспрецедентное решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) об отстранении всей национальной сборной по легкой атлетике от Летних Игр из-за нарушения антидопинговых правил.

Заслуженный юрист РФ и депутат Госдумы Павел Крашенниников считает, что решение IAAF возвращает принцип коллективной ответственности, за отмену которого так долго боролось международное право.

«Я не ожидал, что в XXI веке возможна такая варварская ситуация. Помните, в средневековье брали целые города, брали заложников, когда все за кого-то отвечали, это было и во время Второй мировой войны. Отмена коллективной ответственности – это такое завоевание человечества. И я не перестаю удивляться, как это снова произошло. Я надеюсь, что заседание Олимпийского комитета сохранит доброе имя спортсменов. Олимпийское движение всегда было вне политики, вне правового беспредела. Надо просто смывать это позорное пятно, по-другому никак не скажешь. Я думаю, что с политической точки зрения на самом высоком уровне надо обращать внимание всех, не только чиновников спортивных федераций. Нужно всем понимать, что если мы сегодня переступаем эту черту, от которой вроде бы отошли, то завтра уже границы не будет, будет начинаться какая-то другая история. Я не на стороне тех, кто говорит, что наши не виновны, нужно разбираться в каждом конкретном случае. Но когда обвиняют вот так чохом, коллективно – это удивительно. Удивительно страшно», – отметил Павел Крашенинников в интервью радиостанции «Город FM».

Депутат также добавил, что легкоатлеты, которые не употребляли допинг, могут отстаивать свои права не только в спортивных судах, но и в судах общей юрисдикции, так как их дисквалификацию можно рассматривать как нарушение прав человека.

Как передает корреспондент NDNews.ru, всего на участие в Олимпиаде претендуют 80 российских легкоатлетов. Среди них – главная звезда легкой атлетики Елена Исинбаева, которая уже заявила, что не будет выступать в Рио-де-Жанейро под флагом МОК, если российскую сборную отстранят от Игр. «Если нас все-таки дисквалифицируют, то в Рио меня не увидите. Если выступать – то только под флагом России. Разговоры о том, что я могу приехать на Олимпиаду под флагом Международного олимпийского комитета, неправда», – заявила спортсменка в эмоциональном обращении к IAAF, которое было опубликовано в газете The New York Times. Стоит отметить, что Елена Исинбаева вернулась в спорт после рождения ребенка только для участия в своей пятой по счету Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, и за свою спортивную карьеру ни разу не подозревалась в употреблении допинга.

Другие «чистые» легкоатлеты поддержали протест Исинбаевой. «Если честно, я догадывалась, что так и будет. В связи с той войной, которая разыгралась в последнее время в СМИ, было понятно, что IAAF вынесет отрицательное решение. Но это удар ниже пояса. Все же ни я, ни другие спортсмены не теряют надежды на то, что 21 июня МОК разрешит некоторым атлетам принять участие в Олимпийских играх», – отметила в эфире телеканала «Матч ТВ» прыгунья в длину Дарья Клишина.

Прыгун в высоту Андрей Сильнов тоже готов отказаться от флага МОК, если Россия не попадет на Олимпиаду. «Если я попадаю на Олимпийские игры, я не буду выступать под каким-то олимпийским флагом или любым другим. Я выступаю за свою страну, за Российскую Федерацию. Участвовать в Олимпиаде под олимпийскими кольцами не вижу никакого смысла, я патриот своей страны, и если сборная России не едет в Бразилию, то не еду и я», – приводит слова спортсмена телеканал.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.06.16

Невероятная доброта и щедрость замминистра – Пересторонину объяснили, почему технопарк «Университетский» пустует (СКРИНЫ). / Арестованный министр Пьянков после пребывания в СИЗО повеселел и начал делать заявления. «Я до сих пор не знаю, в чем меня обвиняют» (ФОТО, ВИДЕО). / Свердловские «жириновцы» избрали новый состав координационного совета. А в ходе подготовки к выборам обсудили заявки на автомобили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках