российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге «Свеча памяти» впервые прошла в темноте (ФОТО)

Сегодня вечером в Екатеринбурге прошла традиционная акция «Свеча памяти», посвящённая дню начала Великой Отечественной войны. В этом году исполнилось 75 лет с этой даты, и акцию решили разнообразить – шествием, новым местом, временем и речами.

Как передаёт корреспондент NDNews.ru, акция началась около 21:00 с шествия студентов разных вузов, которое стартовало от здания бывшего УрГУ имени А.М.Горького. Колонна в несколько тысяч человек (организаторы заявляли о пяти тысячах участников, – прим. NDNews.ru) двинулась по проспекту Ленина, перекрытому с нечётной стороны, до площади 1905 года.

Люди несли в руках свечи, но у многих из них были откровенно скучающие лица – сейчас у студентов сессия и, вероятно, их беспокоят более насущные вещи.

На площади 1905 года царила неразбериха, появилось множество курсантов МЧС, а ряды «гражданских» студентов, напротив, поредели. Как и прежде, участники акции должны были выстроиться в буквы «ПОМНЮ», однако студентов и курсантов не хватало, чтобы заполнить пространство главной площади Екатеринбурга.

Выручили екатеринбуржцы, гулявшие в это время в центре, а также свердловские випы – на площадь приехали министр здравоохранения Игорь Трофимов и глава минспорта Леонид Рапопорт, некоторые депутаты и кандидаты.

Всем раздавали свечи, выстраивали по специально нанесённой разметке. Однако ждать начала акции пришлось долго – больше часа. Лишь в одиннадцатом часу вечера организаторы запустили видеоряд и стихи о войне.

В отличие от прошлых акций, проходивших на Плотинке, нынешняя была как более многолюдна, так и более многословна. Выступали ветераны тыла и фронта, представители губернаторской администрации, уральского полпредства. Многие говорили о фальсификациях в истории Великой Отечественной войны, о провокаторах, а также о необходимости брать пример стойкости и мужества с ещё оставшихся в живых ветеранов.

Слово за слово, на улице стемнело – и впервые во время проведения акции свечи 22 июня зажгли в темноте.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.06.16

ЧП в Екатеринбурге: на территории больницы рухнул вертолет (ФОТО, ВИДЕО). / После грозы в Екатеринбурге несколько районов остались без холодной воды. Молния попала в электростанцию. / Свердловские единороссы поддержали резолюцию партийного программного форума по экономике. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках