российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммунисты намерены получить 12-14 мандатов в заксобрании (ФОТО)

Свердловские коммунисты сегодня провели пресс-конференцию, на которой рассказали о своей предвыборной программе и списке кандидатов в Госдуму и заксо.

Как заявил секретарь обкома Александр Ивачев, партия рассчитывает получить на областных выборах 6-7 мандатов по партийным спискам и еще столько же – по одномандатным округам. Уход из КПРФ накануне выборов нескольких ярких личностей, таких как Андрей Альшевских и Нафик Фамиев, по словам Ивачева, на результат не слишком повлияет. «И Фамиев, и Альшевских получили предложение баллотироваться в Госдуму и дали свое согласие. И когда они после этого выходят из партии – кто-то в спокойном режиме, как Нафик Ахнафович, а кто-то со скандалом – видимо, такое условие поставила ему другая партия – ну, это их личное дело. Партия переживет любое предательство». «А говорить, что «вместе со мной уйдут столько-то процентов голосов» – наверное, нескромно», – добавил Езерский.

Среди кандидатов-ондомандатников, которых партия видит потенциальными победителями, Ивачев назвал Наталью Крылову (Асбест), Александра Петрова (Ленинский район Нижнего Тагила, отметим – тезка кандидата в Госдуму от ЕР), Евгения Боровика (Кировский р-н Екатеринбурга), Владимира Конькова (Ленинский р-н), Габбаза Даутова (Красноуральск), Александра Столбова (Серов). Особые надежды партия возлагает на Вячеслава Вегнера в Белоярском районе. «В Белоярке мы их наголову разобьем, если хотим кушать», – подчеркнул Ивачев, намекая на идущего по этому округу единоросса Илью Гаффнера, который существенно подпортил свое реноме скандальным советом «меньше питаться».

В своей кампании партия планирует по полной программе использовать тему кадровых перестановок и уголовных дел в областном правительстве. «Благодаря нам зимой и весной Свердловская область стала одним из самых протестных регионов, и это не могли не заметить в Москве. Так что и арест руководителей МУГИСО, и отставка главы администрации губернатора – отчасти наша заслуга. Мы – санитары леса», – заявил он.

На выборах в Госдуму партия гарантированно получит два мандата. Об этом заявил депутат Госдумы Николай Езерский, возглавляющий территориальную группу. Таким образом, очевидно, мандаты получат сам Езерский и следующий за ним депутат от ХМАО Вячеслав Тетекин.

Езерский также обратился к журналистам с просьбой быть корректными в своих материалах. «Про меня некоторые пишут: «вот, сам патриот, а дочь в Лондоне». Она закончила здесь университет и получила предложение работать в Лондоне. Это говорит о том, что наше высшее образование – не ниже зарубежного уровня», – заявил Езерский.

Областная предвыборная программа будет основана на социальных требованиях. Уже сегодня в областное заксо будет внесен законопроект «О Социальном кодексе Свердловской области». В нем будут содержаться следующие требования: «уральская» надбавка к пенсиям в размере 15 процентов; социальные пособия матерям детей в возрасте от полутора до трех лет; запрет на закрытие медучреждений; льготы «детям войны».

Финансировать кампанию, по словам Езерского, будет исключительно ЦК, то есть слухи о том, что главным «кошельком» партии снова станет Коньков, опровергаются. При этом самого Конькова Езерский назвал человеком «с несгибаемым идеологическим стержнем». «Другие не хотели идти по одномандатным округам, не хотели рисковать. А Владимир Андреевич меня поразил. Он сказал: «Я коммунист и должен бороться за свою победу, – похвалил застройщика депутат Госдумы. – Он настоящий коммунист и верен своим убеждениям. Когда человек в 60 лет вдруг меняет свои убеждения – это катастрофа».

Эксперты оценивают амбициозные планы коммунистов сдержанно. «14 мандатов – это как рекламный слоган сыра «Хохланд»: «Это фантастика, сынок!» – прокомментировал директор Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин. – Как говорится, хотеть не вредно. С кем они собираются их получать? Больше похоже на пиар-план – вбросить такую информацию, а потом ее обсуждать. Реально по одномандатным округам шанс был бы разве что у самого Ивачева. По партийным спискам, думаю, территориальная группа получит четыре мандата. Все сильные фигуры накануне выборов вышли из партии, а найти и раскрутить новых непросто. С учетом того, что некоторые из ушедших всплывают в Партии пенсионеров, часть голосов КПРФ может уйти туда».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 27.06.16

Свердловский облсуд вновь отказал защите Лошагина в пересмотре апелляции. / Три депутата гордумы Екатеринбурга могут лишиться мандатов до летних каникул. / В уральских вузах на этой неделе ждут наплыва абитуриентов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки