российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как прессуют нечистоты и кто их ест – неожиданное ВИДЕО

В Екатеринбурге начали применять новую технологию, которая позволяет более рационально подходить к содержимому канализационных труб. Все жидкие отходы, которые идут из квартир уральцев, заведений общепита, предприятий отстаивают, процеживают и полученный вонючий осадок отправляют в спецприемник. Что с ним делают и зачем, – в материале NDNews.ru.

Ежедневно жители Екатеринбурга производят несколько тысяч кубометров нечистот, которые стекают по канализационным трубам на аэрационные станции. Одна из них – Северная – расположена на Эльмаше. Там работники Водоканала почти в буквальном смысле делают из фекалий конфетку, точнее – чистую воду. Технология, разработанная еще в прошлом веке, довольно проста – сначала нечистоты отстаивают, чтобы получить иловой осадок, как называют его специалисты, и воду. Последняя затем проходит несколько стадий фильтрации, включающих в себя обработку химическими реагентами, специальными бактериями, которые поедают органику, а также ультрафиолетом. И затем очищенная вода поступает обратно в водоемы и реки Свердловской области. В случае с Северной аэрационной станцией – в реку Камышенку.

Остается вонючий осадок, который необходимо утилизировать. До недавнего времени по дедовским методам его распределяли по т.н. иловым полям, где он естественным образом засыхал и был пригоден для последующей утилизации. Сушка на девяти гектарах полей в черте города длилась по 2-3 года. Как объясняют в Водоканале, никакого ущерба экологии процедура не приносила – осадок имеет пятый, самый низкий, или четвертый класс опасности, что не требует спецобработки. Изначально, еще в советское время, когда технология только разрабатывалась, планировалось, что иловой осадок будут использовать в сельскохозяйственных назначениях, но после выяснилось, что в отходах есть соли тяжелых металлов, ртуть, поэтому им пришлось вылеживаться и ждать утилизации.

Теперь процедуру сократили до нескольких часов. Концентрированные, но все еще жидковатые нечистоты отправляют на специальную установку, купленную в Германии. Там их, грубо говоря, отжимают, продавливая через специальные сетки с ячейками в нанометр. Это упрощает процесс обезвоживания иловых осадков – из камер, напоминающих сито, извлекают нечто, похожее на кофейный жмых, который остается в кофемашине. Конечно, с поправкой на запах. Отжатая вода отправляется на процесс очистки, а «сухой остаток» свозят на полигоны. Это позволит в будущем разгрузить иловые поля, правда, им потребуется рекультивация. Подробнее о том, как на Северной аэрационной станции делают из фекальных масс чистую воду, в видеосюжете NDNews.ru.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 27.06.16

По факту крушения вертолета в Екатеринбурге возбудили уголовное дело. / На Средний Урал идут дожди с градом и ураганный ветер. / Свердловские коммунисты намерены получить 12-14 мандатов в заксобрании (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках