российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Производство водки в России растет рекордными темпами

Российские водочные заводы два месяца подряд наращивают производство рекордными для последних лет темпами, свидетельствуют данные Росстата. Рынок стал расти после пресечения нелегальной схемы производства на Северном Кавказе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в апреле 2016 года заводы выпустили 6,5 млн. дал – на 30,4 процентов больше, чем годом ранее, а в мае – 6,3 миллионов дал (на 29% больше). В Росалкогольрегулировании (РАР) связывают рост легального производства с двумя причинами. Во-первых, это внедрение оптовыми и розничными продавцами алкоголя Единой государственной автоматизированной информационной системы его учета (ЕГАИС), во-вторых, эффективность контрольных мероприятий федеральных органов власти. Те же причины приводит председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

Но больше всего на производство водки повлияло пресечение нелегальной схемы ее розлива в Кабардино-Балкарии, пишут сегодня «Ведомости». В феврале представители ФНС и ФСБ провели оперативные мероприятия на 11 ликероводочных заводах на Северном Кавказе, а также в офисах дистрибутора дешевых водочных марок и у нескольких оптовиков. Заводы отражали в ЕГАИС значительно больше произведенной продукции, чем в декларациях, что приводило к росту налоговой задолженности. Всего эти заводы в 2015 г. недоплатили акцизов на 23,9 млрд руб.

Сейчас лицензии большинства кабардинских заводов приостановлены.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 29.06.16

Авиакомпания Turkish Airlines пока не отменила рейс Екатеринбург – Стамбул. / Приставы арестовали имущество «Екатеринбургэнерго», чтобы взыскать с него миллиард. / Манипулятор оборвал линии электропередачи и спровоцировал пожар. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках