российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Семеро смелых: кто победит в одномандатных округах по выборам в Госдуму?

Все четыре парламентские партии на днях провели предвыборные съезды и утвердили списки кандидатов по региональным группам и одномандатным округам. При этом представители практически всех партий подчеркнули, что именно по одномандатным округам выдвинулись наиболее отважные кандидаты, которые не боятся бороться за мандат от своего собственного имени, не прячась за партийными списками. Редакция NDNews.ru попыталась спрогнозировать, где развернется наиболее ожесточенная борьба.

Свердловский одномандатный округ № 168

Округ, включающий в себя Верх-Исетский, Железнодорожный, Ленинский районы Екатеринбурга, а также Верхнюю Пышму и Среднеуральск, обещал стать ареной серьезной битвы, прежде всего, между ЕР и КПРФ: в этой территории активно работал депутат заксо, в недавнем прошлом коммунист Андрей Альшевских. Но его переход в лагерь «Единой России» значительно сместил акценты. Теперь КПРФ на выборах в округе представляет руководитель общественной организации «Дети войны» Римма Скоморохова, известность которой объективно ниже. Но Альшевских придется столкнуться с серьезным соперником в лице Александра Буркова – уже дважды депутата Госдумы и одного из самых сильных организаторов СР. Что касается депутата заксо либерал-демократа Дениса Сизова, то он больше известен по работе в закрытом Новоуральске.

Главное противостояние в этом округе развернется между Альшевских и Бурковым, прогнозируют опрошенные NDNews.ru политологи.

По мнению руководителя Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолия Гагарина, для лидера эсеров победа по одномандатному округу станет делом чести, и он готов бросить в избирательную кампанию все партийные ресурсы, которые у него есть в неограниченном количестве. В противовес у Альшевских есть опыт работы на данной территории, и вопрос стоит в том, насколько новоиспеченный единоросс сможет опереться на него.

Главный научный сотрудник Института философии и права УрО РАН Сергей Мошкин отмечает, что остроты конкуренции может добавить выдвижение по этому округу ректора Уральского горного университета Николая Косарева от Партии пенсионеров, однако реальная борьба будет все-таки между кандидатами ЕР и СР.

Каменск-Уральский одномандатный округ № 169

Этот округ, помимо собственно Каменска-Уральского и Каменского района, включает в себя территории Чкаловского района Екатеринбурга, Арамили, Сысерти и Богдановича. Здесь ЕР выставила сына основателя сети супермаркетов «Кировский», депутата заксо Льва Ковпака, КПРФ – помощника депутата Госдумы Алексея Парфенова, абсолютно не известного на Урале, ЛДПР – действующего депутата Госдумы Константина Субботина. Эсеры стали единственной партией, которая поставила на хорошо знакомого каменцам кандидата – директора МКУ «Управление городского хозяйства» Юрия Злыдникова. Впрочем, муниципальному служащему (как и Парфенову с Субботиным) будет определенно нелегко тягаться с административным ресурсом ЕР и финансовым – семьи Ковпаков одновременно.

Эксперты считают, что здесь наиболее вероятна победа Ковпака. «Несмотря на то, что округ для него новый, Ковпак довольно плотно там работает и владеет админресурсом. У него не просматривается серьезных соперников», – отметил Сергей Мошкин.

Березовский одномандатный округ № 170

В состав округа № 170 входят Кировский и Орджоникидзевский районы Екатеринбурга, МО Алапаевское, Артемовский, Березовский и Реж. Партия власти выставила здесь олимпийского чемпиона Сергея Чепикова, СР – харизматичного и активного депутата заксо Дмитрия Ионина, КПРФ – лишь недавно рекрутированного партией депутата ЕГД Евгения Боровика, ЛДПР – руководителя местной первички Павла Давлетшина.

Кто станет «темной лошадкой» в этом округе – мнения разделились. Сергей Мошкин полагает, что серьезная борьба развернется между Сергеем Чепиковым и лидером «пенсионеров» Евгением Артюхом (официального выдвижения кандидатов от РППС еще не было).

Анатолий Гагарин считает, что основными соперниками станут Ионин и Боровик, которые ведут креативную кампанию. Но на фоне их схватки разыграть карту может Чепиков, у которого хорошие шансы. «Чепиков ушел из партсписка, что вызвало сожаление у многих в «Единой России», так как он мог помочь набрать голоса. Кроме того, он обладает позитивной повесткой и ресурсной базой, а вот есть ли такая у Боровика и Ионина – это вопрос», – отмечает политолог.

Нижнетагильский одномандатный округ № 171

Самый многострадальный на этих выборах округ, помимо самого Нижнего Тагила, включает в себя Алапаевск, Верх-Нейвинский, Верхний Тагил, Верхнюю Туру, Горноуральский городской округ, Кировград, Кушву, Невьянск. С начала кампании здесь произошло уже несколько скандалов. Сначала ЕР аннулировала результат победителя праймериз, начальника ГУ МВД Ибрагима Абдулкадырова, а потом, на съезде, – результаты всех кандидатов по округу скопом, в том числе бывшего областного вице-премьера Алексея Багарякова. Председатель партии Дмитрий Медведев «по просьбам трудящихся» внес кандидатуру «человека труда», профсоюзного активиста УВЗ Алексея Балыбердина.

«По Нижнетагильскому округу ситуация пока не понятна. Судя по всему, Багаряков не очень хочет ввязываться в борьбу, а будет ли там полицейский Абдулкадыров, до сих пор не известно. Остается только Алексей Балыбердин. Но в этом округе все может измениться в последний момент. Пока нет очевидных претендентов на победу», – считает Сергей Мошкин.

Кандидат от УВЗ не самый раскрученный, отмечает Анатолий Гагарин, но его шансы выглядят предпочтительнее: «В городе существует несколько групп влияния, и кураторы кампании попытаются консолидировать их ресурсы в поддержку Балыбердина. Что-то мне подсказывает, что у них получится».

Асбестовский округ № 172

Территория округа охватывает Октябрьский район Екатеринбурга, Асбест, поселок Белоярский, Заречный, Ирбит, Камышлов, Пышму, Сухой Лог, Туринск и еще ряд муниципалитетов. От «Единой России» здесь баллотируется депутат заксо Максим Иванов, который начал кампанию еще с осени прошлого года – к примеру, жители Екатеринбурга могли видеть рекламные щиты с пожеланием доброго дня от Иванова. Конкуренцию единороссу составит коммунист Вячеслав Вегнер, который за последние полгода числился организатором буквально всех протестных акциях КПРФ в Свердловской области. Эсеры выставляют в этом округе бывшего замначальника полицейского Главка Владимира Филиппова, а ЛДПР делает ставку на депутата заксо Игоря Торощина.

«В этом округе приоритет у Иванова. Вегнер концентрируется на выборах в заксобрание, куда он идет от Белоярского, и территории избирательных округов не совпадают. Кроме того, Вегнер есть в областном списке партии, и может получить мандат безболезненно» – прогнозирует Сергей Мошкин.

По мнению Анатолия Гагарина, основная конкуренция развернется между Ивановым и Филипповым, так как оба опираются на силовиков: «Филиппов обладает хорошим потенциалом, у него есть опыт работы на выборах, хотя он впервые идет как кандидат. Иванов работал в этом округе, и у него есть определенные договоренности с местными элитами. Вопрос в том, кто сумеет лучше аккумулировать ресурсы в свою поддержку».

Первоуральский округ № 173

В этом округе находятся Дегтярск, Красноуфимск, Новоуральск, Первоуральск, Полевской, Ревда. «Единая Россия» и КПРФ здесь выдвинули кандидатов со стажем – предприниматель-миллиардер Зелимхан Муцоев, который идет в Госдуму уже в пятый раз, и коммунист Николай Езерский, работавший три созыва в федеральном парламенте. Компанию парламентским тяжеловесам составит депутат Первоуральской гордумы Владислав Пунин от «Справедливой России» и руководитель аппарата свердловского отделения ЛДПР Антон Безденежных.

Здесь победу эксперты отдают Муцоеву. Его основной конкурент Езерский не будет упираться, потому что имеет запасной аэродром в виде места в партсписке КПРФ, и вероятно, по нему и пройдет в Госдуму.

Серовский округ № 174

В самый большой по территории округ входят все северные города области – Волчанск, Ивдель, Карпинск, Качканар, Краснотурьинск, Красноуральск, Лесной, Нижняя Тура, Нижняя Салда, Североуральск, Серов. Здесь кандидатуры по выдвижению были ожидаемыми. Единороссы выставили бывшего мэра Карпинска, а ныне министра строительства региона Сергея Бидонько. От КПРФ баллотируется депутат Серовской думы Александр Столбов. Бывший единоросс Сергей Семеновых, проигравший праймериз Бидонько, намерен взять реванш посредством «Справедливой России». А от ЛДПР двигается новый руководитель (четвертый по счету) реготделения партии Даниил Шилков.

Основная борьба развернется между Бидонько и Семеновых. Как отмечает Сергей Мошкин, Семеновых имеет неплохие шансы, но пока что не предпринимает активных шагов в избирательной кампании, очевидно, надеясь, на старые связи в Серове.

Бидонько выиграл праймериз и заручился финансовой поддержкой единороссов. Кроме того, как считает Анатолий Гагарин, у бывшего мэра больше электоральной поддержки. Семеновых пользуется популярностью у молодежи и может выиграть в отдельных городах, но для окончательной победы ему может не хватить голосов.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева, Валентина Ярославцева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 29.06.16

Свердловское заксо не будет принимать закон о досрочном самороспуске. / Непереносимая вонь в квартире бывшего врача – жильцы не знают, кому писать жалобы (ВИДЕО). / Советские билеты или современный ЕГЭ: в чем проигрывают выпускники прошлых лет перед современными (ФОТО). Интервью NDNews.ru с экспертом областной комиссии по проверке ЕГЭ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки