российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ростуризм разъяснил ситуацию с поездками в Турцию

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) прокомментировало возможное снятие ограничений на поездки отдыхающих в Турцию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как передает корреспондент NDNews.ru, чиновники предупредили туроператоров, что до выхода официального приказа об отмене ограничительных мер продолжает действовать прежняя рекомендация о приостановке продаж путевок в республику и запрет на чартерные рейсы.

«Также Ростуризм напоминает, что при планировании путешествий в Турцию нужно учитывать высокий уровень террористической опасности в стране», – добавляют в ведомстве.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина выразила мнение, что поток отдыхающих в эту страну можно восстановить довольно быстро. В частности, на развертывание полноценных чартерных программ уйдет максимум месяц, заявила эксперт.

О снятии ограничений на посещение россиянами Турции в среду, 29 июня, договорились президенты двух стран Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Произошло это после озвученных турецкой стороной извинений за сбитый в ноябре 2015 года российский самолет Су-24, из-за атаки на который и разразился кризис в отношениях между двумя государствами.

Вместе с тем, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин накануне отметил, что восстановление российско-турецкого турпотока возможно только после обеспечения турецкой стороной гарантий полной безопасности туристов.

«Мы видим, что с Египтом у нашей страны гораздо лучшие отношения, чем с Турцией, но авиасообщение все равно не возобновляется. Налаживание добрососедских отношений – это совершенно естественный и необходимый процесс. Это два взаимосвязанных фактора для восстановления и туристических отношений, но без значительного снижения риска и обеспечения безопасности не может идти речи о возобновлении туристического потока»,– сказал Барзыкин.

Напомним, позавчера в аэропорту Ататюрка в Стамбуле произошел теракт. По последним данным, погибли 43 человека, более 150 ранены. При взрыве пострадали и иностранные граждане, в том числе один россиянин: как сообщили в генконсульстве России в Стамбуле, Александр Лубнин получил повреждение ноги, его состояние оценивается врачами как стабильное. Власти Турции заявили, что за терактом стоит террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Ранее сообщалось, что турецкие отели массово снижают цены из-за резкого падения турпотока. Так, заполняемость гостиниц в Стамбуле в марте сократилась более чем на 20% по сравнению с тем же месяцем 2015 года, составив всего 51,9%. В целом по всей Турции этот показатель упал на 16,5% – до 52,5%. В основном, Турция потеряла в российских, немецких и британских туристах.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 30.06.16

30 июня в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Эффект брусчатки». Ирбитский активист через прокуратуру выясняет, почему рассыпается асфальт, уложенный год назад (ВИДЕО). / В этом году областной минсельхоз газифицирует пять кооперативов из 600. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках