российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские защитники животных разворачивают новый этап борьбы против дельфинариев И нашли неожиданную поддержку в лице РПЦ

В Екатеринбурге защитники дельфинов разворачивают новый этап борьбы с использованием животных для развлечения. Связано это с планами по строительству стационарного дельфинария в уральской столице и стартом нового сезона во временном сооружении у Дирижабля. Сейчас зоозащитники заручились поддержкой православных. Последние готовы даже выступить с законодательными инициативами по спасению млекопитающих.

Как рассказал NDNews.ru представитель активистов Юрий Бухнер, с 24 июня в дельфинарии, установленном около ТЦ «Дирижабль» запущена новая программа. «По нашим сведениям, 2 месяца представления шли с одним дельфином, так как второй из-за плохих условий содержания заболел и умер, и новая программа была разработана для вновь привезенного дельфина взамен умершего. Мы хотим призвать людей поддержать наш протест против использования этих животных в коммерческих целях и бойкотировать представления», – заявил Юрий Бухнер.

Он отметил, что активисты движения в защиту дельфинов проводят протестные митинги каждые выходные. Основной призыв зоозащитников посетителям – не участвовать в использовании дельфинов в коммерческих целях методом отказа от посещения дельфинария.

Тем не менее, использование дельфинов в Екатеринбурге может выйти на новый уровень – девелоперская компания Malino Development Group, девелопер проектов «Глобус», «Лимпопо» и «Кит», строит стационарный объект «Дельфинарий – Океанарий», в котором кроме галереи аквариумов с рыбами, планируется соорудить 5 бассейнов для размещения морских животных, включая дельфинов. Животных будут использовать для шоу-программ.

В то же время помощник генерального директора Нижегородского дельфинария (чей филиал открыт у «Дирижабля») Ирина Кода пояснила, что дельфины Лелик и Болек, выступавшие зимой в Екатеринбурге, доставлены в стационарный дельфинарий Нижнего Новгорода. Новую программу исполняют недавно привезенные дельфины Тихон и Троян. Заявления о смерти дельфина собеседница агентства назвала клеветой. Ирина Кода утверждает, что в неволе у дельфинов жизнь привольная – только играй и кушай, нет задачи выживать как на свободе, поэтому большинство из них в среднем живет на 10-15 лет дольше. «Мы предоставляем дельфинов с программами, тренерами во многие города России. В Иваново, Чебоксарах, Пензе и других городах – везде присутствуют нижегородские дельфины», – говорит Ирина Кода.

Собеседница агентства также отметила, что в вопросах содержания питомцев они ориентируются на европейский закон о содержании морских млекопитающих – в связи с отсутствием данного в российском законодательстве. Неожиданно, как выяснилось, исправлением этой ситуации готовы заняться православные. К ним обратились за помощью защитники дельфинов. Как рассказал Бухнер, в ответе Екатеринбургской Епархии сообщается, что разделила обеспокоенность активистов города по поводу жестокого обращения с животными и их коммерческого использования, попросила гражданские власти обратить особое внимание на данную сферу деятельности и озвучила готовность выступить с инициативой разработки законодательных норм, регулирующих содержание морских млекопитающих.

В России на данный момент действуют квоты на отлов дельфинов. Закона, описывающего нормы содержания морских млекопитающих пока нет. Первые законы о признании дельфинов разумными существами и запрет на использование морских млекопитающих в развлекательных целях, были приняты в Коста-Рике в 2005 году, затем в Великобритании, Австралии, большинства европейских стран, Индии, Израиле, Канаде, Чили и других. Движение в защиту дельфинов, добивающихся запрета использования этих животных в развлекательных целях, присутствуют практически в каждой стране, в России – в каждом регионе.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 30.06.16

Советские витражи для Франции и суровые челябинские статуи: будущие художники-монументалисты представили дипломные проекты (ФОТО). / Детская сказка от Спилберга, Рэдклифф ходячий мертвец и новая история про Тарзана (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Первый самовыдвиженец в Свердловское заксобрание отказался участвовать в выборах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках