российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Все раскупят за три дня»: в Екатеринбурге открыли продажи туров в Турцию

Туристические компании не стали дожидаться, когда государство полностью разберется с отменой запрета на посещение турецких курортов и уже начали продажу туров в эту страну. Первый чартер отправится из Екатеринбурга через 10 дней. Но что ждет туристов в некогда самой популярной для отпуска стране – под вопросом. Кто-то из туроператоров уверен, что турки встретят россиян скидками, но менее качественным сервисом, другие – напротив, особых бонусов в ценах не прогнозируют, но гарантируют, что уровень обслуживания останется прежним.

Вчера президент Владимир Путин подписал указ об отмене ограничений в отношении Турции – запрет на продажу туров в эту страну был введен в октябре прошлого года из-за сбитого на границе с Сирией самолета российских ВВС. Теперь дело осталось за малым, в частности, Росавиация должна урегулировать вопрос с чартерными перелетами. Однако компании уже начинают бронировать туры. Из Екатеринбурга в Турцию можно будет улететь уже 10 июля – как рассказал корреспонденту NDNews.ru директор по продажам «Натали Турс» Олег Хигер, перелеты возобновляет компания с турецкими корнями «Анекс Тур». Их перевозчик – Azur Air – имеет «в резерве» незадействованные самолеты, а потому возобновить перелеты в новом направлении для них не проблема.

Информацию о старте продаж подтвердили в одном из турагентств. Пока вылеты запланированы с регулярностью раз в неделю, но ожидается, что довольно скоро рейсов станет больше. «Пока рано говорить, что будет с ценами, через неделю-другую еще кто-то откроет туры, и там уже можно будет предполагать, как это изменилось. Но сегодня уже можно забронировать вылет на 10 июля. Брони уже есть, туры раскупят быстро. Если есть желание попасть в Турцию быстро – сегодня-завтра стоит покупать тур, потом может уже не остаться», – посоветовали в турагентстве. Кстати, самый дешевый 14-дневный отдых на двоих в привычном аll inclusive обойдется в 108 тысяч.

«Первое время туры будут дешевыми. А что Турция может предложить, кроме цен? Потом цены вырастут, конечно. Но сейчас и «на радостях», и потому что все-таки теракт был недавно, стоимость высокой не будет. Но того уровня сервиса, к которому привыкли, можно не ждать. Многие отели, ориентированные на российский рынок, позакрывались или не готовы оперативно принять. Правда, они смогут оперативно восстановиться, но на это все равно нужен где-то месяц. Другое дело, что если кто-то хочет улететь, бронировать стоит быстро. Все раскупят за три дня, туристы готовы отказаться от запланированного отдыха в других странах. Сравните сами: до запрета было по 5-8 вылетов из Екатеринбурга, а сейчас – один в неделю», – поделился прогнозами Олег Хигер. Он не уверен, что частоту вылетов можно будет восстановить оперативно, скорее всего, это удастся сделать только к сентябрю – октябрю (а сезон в Турции заканчивается в ноябре). «Мы пока не торопимся возобновлять Турцию. Авиаперевозки планируются на весь сезон. Чтобы что-то изменить, хотя бы за счет менее популярных направлений, нужно время. Сентябрь, октябрь – вот это реально», – считает эксперт.

Более радостные перспективы описал руководитель екатеринбургского офиса «Корал Трэвел» Дмитрий Кушев. Этот туроператор тоже еще не возобновил туры, но по другим причинам. «Мы не будем опережать события. Как только на уровне государства будут подписаны все необходимые документы и приказы, мы будем готовы формировать турпродукт и начать продажи. Если, предположим, уже сегодня это случится – то вполне возможно с середины месяца начать вылеты», – прокомментировал Кушев.

«С точки зрения сервиса хуже не станет. Да, конечно, часть персонала в отелях пришлось сократить – работает сейчас, к примеру, не 100 уборщиц, а 60. Но их быстро можно вернуть обратно и подготовить до соответствующего уровня. Что касается русскоговорящего персонала, то по окончании сезона ежегодно его частично сокращали, к началу сезона набирали обратно. Просто в этом году персонал наберут не в апреле-мае, а в июле. Никаких квалификационных проблем вследствие этого не будет», – считает директор екатеринбургского офиса туроператора.. Но на его взгляд не стоит рассчитывать на особые скидки, какие-то отели, конечно, будут предлагать на начальном этапе промо-акции, но массового характера это не приобретет: «Какие-то отели удовлетворены текущей загрузкой. Многие отели за это время диверсифицировали потоки туристов. В Турции отдыхают не только туристы из России».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.16

ФК «Урал» отправился на первый зарубежный сбор в Словению. / Где хуже «ловит» сигнал: в тонированном автомобиле или в лесу? – эксперты составили топ-5 заблуждений о мобильной связи. / Чернецкий, Носов, Куйвашев – единороссы определились с «паровозами» в заксо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках