российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Якоб и Носов в президиуме облправительства могут стать проводниками всех муниципалитетов Свердловской области

Политическое перемирие в Свердловской области начало приносить результаты. Вошедшие в состав президиума правительства региона Александр Якоб и Сергей Носов теперь смогут отстаивать на уровне области не только интересы Екатеринбурга и Нижнего Тагила, но и других муниципалитетов. По сути, крупные свердловские города получили право влиять на решения областной власти.

Замсекретаря СРО «Единая Россия» и депутат городской думы Екатеринбурга Александр Косинцев считает, что такой подход правильный: «Я не склонен думать, что включение в совет Якоба и Носова – это какое-то политическое заигрывание. Главы крупных городов должны быть представлены в областном правительстве при любой политической обстановке. Сейчас Екатеринбург и Нижний Тагил получили право голоса, у них появилась возможность высказать свое мнение, чтобы их услышали и поняли. Это правильно».

Кроме того, по мнению собеседника NDNews.ru, Якоб и Носов могут представлять в областном правительстве позицию остальных городов, к примеру, доводить до членов регионального президиума вопросы, которые обсуждаются на совете глав муниципалитетов.

Отметим, что руководители крупнейших городов региона стали членами президиума областного правительства впервые за несколько лет. Александр Якоб входил в совет до июля 2012 года, Сергей Носов включен в него впервые. «Потепление» отношений между областной властью и муниципалитетами началось с момента назначения бывшего вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова на пост главы администрации губернатора. С конца мая Якоб и Носов стали постоянными участниками оперативных совещаний главы региона с кабмином, поэтому их включение в состав президиума выглядит логичным продолжением заключенного мира «белого» и «серого» домов.

Кроме того, перемирие повлияло на повестку муниципальных дум. Так, в Екатеринбурге депутаты впервые за долгое время приняли отчет сити-менеджера и главы города без критики.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 05.07.16

Дело в арбитраже отложено еще на две недели – из-за очередного претендента на деньги МУГИСО. / Дело о пытках в полиции Заречного направили в суд Асбеста – третий в чехарде «пересылок». / Индийцы сыграют в хоккей с екатеринбургскими спортсменами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках