российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эпопея со строительством перехода через ж/д пути у «Комсомолла» завершится к сентябрю (ФОТО)

К 1 сентября в Екатеринбурге должен заработать безопасный пешеходный переход через железнодорожные пути у ТЦ «Комсомолл». Уже сейчас здесь частично проложено само полотно, чем и пользуются местные жители – правда, завершать путь приходиться по насыпи и «козьей» тропинке.

Как идет ход работ над многострадальным переходом со стороны Синих Камней от улицы Анны Бычковой к ТЦ «Комсомолл», сегодня осмотрел замглавы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович, отчитывались сотрудники районной администрации, железнодорожники и представитель торгового центра. Непосредственно бетонная тропа будет готова к концу этого месяца, однако официально пользоваться переходом пока будет запрещено. Только к сентябрю здесь появятся ограждения, светофоры, световая и звуковая сигнализация, которые будут предупреждать о приближении поезда. Кроме того, здесь установят разграничители пассажиропотоков, территория будет освещена. Таким образом, срок сдачи объекта – 1 сентября.

На сегодняшний день плиты перехода довели почти до конца путей, а потому местные жители уже вовсю пользуются переходом. Правда, остаток пути приходится проделывать на насыпи, для своего же удобства горожане накидали здесь деревянные поддоны.

Липович поручил поторопиться с установкой здесь знаков, запрещающих переход – до тех пор, пока он не станет безопасным. Впрочем, можно предсказать, что знаки на выбор пешеходов не особо подействуют.

Напомним, десятилетиями единственный путь из двух соседних микрорайонов – ЖБИ и Синих Камней – пролегал через импровизированный пешеходный переход. Он находится несколько в другом месте, чем тот, который возводят сейчас, примерно в 500 метрах от торгового центра. В день здесь дорогу перебегали до 1700 человек. Владельцы «Комсомолла» при строительстве своего центра, вроде бы, обещали оборудовать безопасный переход, но в процессе это обещание как-то забылось, от него старательно открещивались. Железнодорожники пытались благоустроить переход, кинув на него резинокордовое покрытие. Но сделали они это у «неправильного» перехода, он, хоть и популярен у местных, но абсолютно небезопасен из-за плохого обзора путей. В итоге в ситуацию вмешалась прокуратура, железнодорожники переход демонтировали. К концу прошлого года наконец-то всем сторонам удалось договориться о строительстве нового.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 06.07.16

Житель Ивделя незаконно продал соседу нелегальное ружье, чтобы выпить. / С завтрашнего дня в Екатеринбурге закроют самый центральный участок улицы 8 Марта (ФОТО). / В Ревде вор под следствием устроил ДТП на украденном велосипеде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках