российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Две жительницы Ирбита вынуждены обитать в доме, затопленном по вине администрации. Одна из них угрожает чиновникам самоподжогом (ВИДЕО, ФОТО)

Тамара Личкатая даже с решением суда на руках не может заставить городские власти откачать воду из своего дома. Первый этаж весной топило и раньше, но год назад рядом со старой постройкой выкопали пожарный водоем. Уровень воды пруда выше окон первого этажа, от постоянной сырости в доме треснули стены.

Со слов жительницы подтопленного дома, система дренажа перестала работать еще в восьмидесятых, когда рядом начли строить пятиэтажку. Все эти годы две сестры-пенсионерки с весны по осень откачивали грунтовые воды из подвала сами, электронасосом, и требовали от властей наладить стоки. В 2014 году «Служба заказчика» все-таки признала, что дождевая канализация на участке нарушена, для исправления ситуации чиновники решили вырыть пожарный пруд, чем только усугубили положение. Уровень водоема выше уровня окон первого этажа в доме, и жительницам пришлось переехать на второй этаж, а воду откачивать круглосуточно. После первой же зимы с замурованным в лед подвалом у дома треснули стены, «разъехались» печные трубы.

Представители администрации на просьбы женщин наладить откачку воды ответили отказом, предложили лишь починить печи. В феврале 2016 года городской суд по иску прокуратуры постановил – администрация Ирбита должна устранить допущенные нарушения. Но за четыре месяца коммунальщики в доме так и не появились. Оперативно пояснить NDNews.ru, как исполняется решение суда, в юридическом отделе ирбитской администрации не смогли. Одна из пенсионерок, Полина Митьковских, во время очередного приема в администрации заявила, что в следующий раз устроит самоподжог на глазах чиновников, так как иного способа заставить их решать вопрос не видит.

Ирбит, Аркадий Григорьев

Ирбит. Другие новости 06.07.16

Выбрать стейк, попробовать шоколад с лавандой и запустить в недруга арбузом (ФОТО). В Екатеринбурге еду возвели в культ с помощью фестивалей. / Эпопея со строительством перехода через ж/д пути у «Комсомолла» завершится к сентябрю (ФОТО). / Житель Ивделя незаконно продал соседу нелегальное ружье, чтобы выпить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках