российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У кого отнять, между кем поделить и где взять деньги – парламентские партии озвучили свои программы

Кампания по выдвижению кандидатов в Государственную думу и заксобрание Свердловской области в самом разгаре. Все парламентские партии уже определились со своими списками и программами. У каждой партии – свои «завлекалки» для избирателей. Кто обещает рост экономики, кто требует национализировать нефтяные скважины, кто настаивает на ликвидации ФОМС, а кто призывает принять юго-восток Украины в состав РФ – читайте в материале NDNews.ru.

«Единая Россия»

И федеральная, и региональная программы «Единой России» в этом году формировались в соответствии со строгим наказом Владимира Путина: не обещать несбыточного. В связи с этим партия власти подошла к своим обещаниям существенно осторожнее, чем в прошлый раз, и обтекаемо предсказала модернизацию промышленного комплекса как базу для роста экономики.

Не слишком высокую планку поставили единороссы и в части доходов населения. «Сегодня наша партия ставит перед собой задачу сохранить достигнутый реальный уровень оплаты труда, а с 2018 года – обеспечить его повышение в соответствии с темпами роста экономики. Мы уже начали поэтапно увеличивать минимальный размер оплаты труда, чтобы к 2020 году подтянуть его до уровня прожиточного минимума работающего человека», – заявил на съезде председатель партии Дмитрий Медведев. В части поддержки старшего поколения «Единая Россия» предлагает уже со следующего года восстановить индексацию пенсий в полном объеме на инфляцию предыдущего года.

Отношение к взносам на капремонт стало главным отличием ЕР от всех остальных партий: она единственная, кто настаивает на их сохранении, правда, с оговоркой: должен быть постоянный партийный контроль за их расходованием.

ЛДПР

Если единороссы в этом году верстали программу под девизом «как бы не сболтнуть лишнего», то «соколы Жириновского» традиционно не стеснялись в своих желаниях.

В экономике ЛДПР предлагает национализировать тяжелую промышленность, производство сахара, спирта, табака; передать в ведение государства весь сырьевой сектор; заморозить на 2 года долги фермеров и сельхозпредприятий и установить 2-летние налоговые каникулы для всех начинающих предпринимателей.

Минимальную зарплату ЛДПР предлагает установить в размере 20 тысяч рублей,

социальные пенсии установить в размере трех прожиточных минимумов. Повысить пенсии предлагается за счет введения 30-процентного налога на зарплаты свыше 200 тысяч рублей, при этом все пенсионные фонды на всякий случай отдать под контроль оппозиции. На взимание сборов на капитальный ремонт следует ввести 5-летний мораторий.

Регионы предлагается стимулировать к саморазвитию: оставлять бюджетам 60% налогов, а в центр отдавать только 40%. На Дальнем Востоке партия Жириновского предлагает налоги отменить вовсе, а переселенцам туда бесплатно давать землю. Чтобы жестче контролировать все расходы на региональном уровне, предлагается обязать губернаторов брать себе в замы представителей оппозиции – очевидно, из числа ЛДПР.

Единственными из партий ЛДПР значительную часть своей программы посвятили внешней политике. Среди продекларированных целей – вхождение юго-востока Украины в состав РФ, ослабление Турции, расширение числа участников ШОС и БРИКС, поиск союзников на юге, а не на западе.

Справедливая Россия

«Справедливая Россия» в этом году основной упор сделала не на формировании собственной программы, которая оказалась крайне лаконичной, а на критике правительства Дмитрия Медведева под девизом «Делай или уходи!». Основным полем для риторики стала ситуация в ЖКХ и здравоохранении.

Предложений в сфере экономики предвыборная программа партии – «25 справедливых законов» – содержит немного. Среди них, например, такие: провести кредитную амнистию населения и национализировать банковскую систему, а также ввести прогрессивную шкалу подоходного налога и минимальную почасовую оплату труда. Пенсия, по мнению эсеров, должна составлять 60% от средней зарплаты и увеличиваться пропорционально стажу работы.

Также СР предлагает полную отмену транспортного налога, освобождение от налога владельцев участков земли до 8 соток и, конечно же, отмену взносов за капремонт. Кроме того, Сергей Миронов заявил о необходимости убрать «посредников в здравоохранении» в виде фондов обязательного медицинского страхования и страховых компаний и напрямую обеспечить бесплатное здравоохранение и качественную медицинскую помощь для всех граждан страны.

КПРФ

Коммунисты – и федеральные, и свердловские – ничего кардинально нового за прошедшие пять лет не придумали. Ключевые положения программы – обеспечение экономического суверенитета страны и передача в общенародную собственность минерально-сырьевой базы, энергетического сектора, железных дорог, систем связи и других стратегических отраслей. По мнению КПРФ, это не только позволит удвоить доходы бюджета, но и придаст плановый характер экономическому развитию.

Также КПРФ выступает за индексацию зарплат бюджетников в размере, превышающем уровень инфляции и установлении МРОТ на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения. Пенсии коммунисты требуют повысить до уровня не ниже 50% среднего заработка по стране, а также восстановить индексации пенсий на уровне инфляции и возобновить индексации пенсий работающим пенсионерам.

В части региональной политики КПРФ настаивает на финансовом укреплении муниципалитетов для полноценной реализации их полномочий и стимулировании развития дотационных регионов. Позиция КПРФ по взносам на капремонт ожидаема: отменить их немедленно. Кроме того, коммунисты выступают против начисления налогов на квартиры, дома и земельные участки по кадастровой стоимости.

В региональной части программы предложен «Социальный кодекс Свердловской области», который включил бы в себя «уральскую надбавку» пенсионерам, выплаты матерям с детьми от полутора до трех лет (пока дотации прекращаются с полутора лет), законодательное ограничение на сокращение медучреждений (прекращение «оптимизации» медицины) и компенсации «детям войны».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 06.07.16

На ремонтируемой трассе Екатеринбург – Курган столкнулись 7 автомобилей. / В Екатеринбурге открылся первый муниципальный хоспис (ФОТО). / Веломарафон Москва – Владивосток пройдет через Екатеринбург 10 июля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках