российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Улицу Вайнера начнут готовить к строительству центра «Эрмитаж-Урал»

Уже в ближайшее время на улице Вайнера начнется подготовка двух площадок к проведению строительно-монтажных работ по возведению центра «Эрмитаж-Урал». Как сообщили в пресс-службе мэрии, скоро за зданием на Вайнера, 11, снесут гараж, сформируют проезд для спецтехники, вынесут коммуникации.

Планируется, что уникальный культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал» будет открыт в Екатеринбурге в 2018 году. На эти цели требуется 466 миллионов рублей. Проект будет софинансироваться из бюджетов разных уровней: федерального, областного и муниципального.

На сегодняшний день специалисты выполнили все проектно-сметные работы и подготовили необходимую документацию, проект центра успешно прошел государственную экспертизу.

Напомним, в сентябре 2014 года трехсторонним соглашением между Государственным Эрмитажем, правительством Свердловской области и администрацией Екатеринбурга было подтверждено намерение создать на базе Екатеринбургского музея изобразительных искусств в здании по адресу: улица Вайнера, 11, культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал». Этот выбор неслучаен, так как именно здесь в годы Великой Отечественной войны размещались фонды Государственного Эрмитажа (1 миллион 118 тысяч экспонатов) и трудились его специалисты. Свердловск – единственный город, в котором в годы войны хранилась уникальная коллекция музея. Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Государственный Эрмитаж связывают многолетние дружеские отношения. В уральском музее неоднократно проходили выставки картин Эрмитажа. Особую роль играет Эрмитаж и в формировании собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств: основой коллекции западноевропейского искусства стали произведения, переданные в фонды музея после войны в знак признательности за оказанную поддержу и помощь в спасении шедевров.

Сегодня экспозиция музея размещается на втором этаже здания. На первом этаже располагаются фонды и реставрационная мастерская. Для эрмитажной экспозиции требуются новые площади. Поэтому решено, что фонды и реставрационная мастерская городского музея переедут в здание на Вайнера, 16, а на их месте будут оборудованы залы центра «Эрмитаж-Урал». При этом площади здания на Вайнера, 11, будут увеличены за счет строительства пристроя с южной стороны и использования пространства за учреждением культуры. Для пристроя мастера оборудуют новую входную группу, внутри установят лифты и эскалаторы, а также сувенирную лавку и кафе.

Проектом также предусмотрен доступ посетителей в уникальное помещение – мансарду здания, где будет размещена постоянная мемориальная часть культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Урал».

Концепция создания и функционирования Центра предусматривает проведение разнообразных лекций, конференций, научных встреч и музейно-образовательных программ. Что касается экспозиционной деятельности Центра, то планируется проводить по две выставки шедевров Эрмитажа в год.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.07.16

7 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Предвыборные визиты: Тавде пообещали отремонтировать дороги, музыкальную школу и ДК. / С января 2017-го с россиян начнут взимать «мусорный налог». «Это будет как с фондом капремонта», – говорят эксперты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках