российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политика свердловского минстроя грозит новым витком неразберихи в градостроительстве

Ситуации в градостроительной отрасли Свердловской области грозит новое обострение: региональный минстрой, несмотря на подписанное с Екатеринбургом соглашение о перераспределении полномочий, продолжает оттеснять город от принятия решений.

Как передает корреспондент NDNews.ru, только за последние две недели минстрой назначил три сессии публичных слушаний. Две касаются конкретных объектов – жилой застройки на улице Суходольской и на западной границе Чкаловского района, а вот третья – системного документа: «Правил землепользования и застройки городского округа – муниципального образования «город Екатеринбург».

«В самом соглашении не было четко прописано, кто именно – городская администрация или областной минстрой – должен назначать публичные слушания. Но мы находимся в диалоге с коллегами из области, и было понимание, что это полномочие должно остаться за органами местного самоуправления. Поэтому действия минстроя вызывают у нас некоторое недоумение, особенно назначение публичных слушаний по правилам землепользования и застройки в Екатеринбурге, – сообщил источник в городской администрации. – Год назад «Правила» были актуализированы с учетом пожеланий строительного сообщества и утверждены городской думой Екатеринбурга, они работают. Нам кажется, что это – не очень корректно».

Напомним, 27 июня администрация Екатеринбурга и правительство Свердловской области заключили соглашение о совместной работе по градостроительству. Документ предполагает проведение общих комиссий по решению вопросов, напрямую касающихся строительства в Екатеринбурге. Об этом заявил глава городской администрации Александр Якоб, выступая 28 июня с отчетом перед депутатами гордумы. «Статистика первых пяти месяцев показала, что не очень хорошо получается работа у того органа областной власти, которому были переданы градостроительные полномочия Екатеринбурга. И это объяснимо. Невозможно разорвать связь, традиции и архивы, которые есть в Главархитектуре», – отметил Якоб.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.07.16

«Мир» простейший и нано-продвинутый: какой отечественный «пластик» предлагают банки. / «Мать драконов» в любовной драме, Колин Ферт и Джуд Лоу в литературном противостоянии и триллер с акулой – кинопремьеры недели. / На Южном Урале шестые сутки ищут туриста из Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках