российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура займется автоюристами, которые обижают «честных» страховщиков (СКРИН)

Генпрокуратура РФ решила разобраться во взаимоотношениях страховщиков и автолюбителей, которые добиваются выплат. Однако проверять будут автоюристов – тех, кто идет в суд за выплатами по ОСАГО.

После жалоб автомобилистов на беспорядок на рынке ОСАГО и жалоб страховщиков на автоюристов, которые помогают водителям, Генпрокуратура РФ решила разобраться, что творится на этом рынке.

«Проведенный анализ показал наличие распространенности нарушений в указанной сфере, касающихся как ущемления прав страхователей, так и страховщиков и Российского союза автостраховщиков (общероссийского профессионального объединения страховщиков, осуществляющих ОСАГО, далее – РСА), зачастую сопряженных с совершением уголовно-наказуемых деяний. Установлено, что резко возросло количество судебных разбирательств, связанных с ОСАГО, что явилось результатом активизации деятельности юридических посредников, направленной не на защиту прав и законных интересов граждан, а на извлечение сверхприбылей», – сообщается в пресс-релизе генпрокуратуры РФ.

Далее надзорное ведомство поясняет суть своего недовольства автоюристами: оказывается, они проводят «агрессивную политику и пользуются отсутствием должной осмотрительности со стороны попавших в ДТП», еще до визита водителя в страховую заключают договор о переуступке права требования (за незначительную плату, как сообщается) и, минуя досудебное урегулирование, идут в суд.

Ну а далее «недобросовестные посредники» выигрывают дела, и страховщикам не остается ничего другого, как платить. В генпрокуратуре уточняют: «Выгодополучателем взыскиваемых со страховщика сумм является не потерпевший, а юридический посредник». Владельцы авто уже успели посмеяться над тем, как «злые автоюристы обирают честных страховщиков».

Комментарии пользователей портала banki.ru

Москва, Елена Синицына

Москва. Другие новости 07.07.16

С начала сезона в Свердловской области утонуло 18 человек. / Политика свердловского минстроя грозит новым витком неразберихи в градостроительстве. / «Мир» простейший и нано-продвинутый: какой отечественный «пластик» предлагают банки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках