российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Автовладельцам запретили проводить независимую экспертизу при ремонте по ОСАГО: пояснения эксперта

Автовладельцы теперь обязаны проводить осмотр машины после ДТП только через страховую компанию, результаты независимой экспертизы на определение размера страховки не влияют. Однако эксперты уверяют, что на автовладельцах это никак не скажется.

Банк России разъяснил, как будет определяться размер компенсаций по ОСАГО в связи с поправками, вступившими в силу от 4 июля.

«Потерпевший в ДТП теперь обязан предоставлять поврежденный автомобиль на осмотр страховщику, в противном случае страховая компания имеет право вернуть автовладельцу заявление о страховой выплате без рассмотрения. Организация осмотра и/или технической экспертизы возлагается на страховую компанию, которая должна провести указанные мероприятия в течение 5 рабочих дней после поступления заявления о страховой выплате и предусмотренных правилами документов. Автовладелец не вправе самостоятельно проводить независимую техническую экспертизу, поскольку ее результаты не будут приниматься для определения размера страховой выплаты», – сообщается на сайте регулятора. Кроме того, досудебную претензию страховщик может рассматривать до 10 дней (а не 5, как было раньше).

Как разъяснил представитель Федерации автовладельцев России в Свердловской области Максим Едрышов, поправки, которые, по сути, принимались из-за так называемых автоюристов и тех убытков, которые из-за них якобы терпят страховые, на автовладельцах сказаться не должны. «Страховщики раньше, если не видели автомобиль, искренне считали, что автовладелец что-то от них скрывает, поэтому были введены эти нормы. Но если страховая в установленный срок не организовала экспертизу – то человек может сам ее провести», – отметил Едрышов. По его словам, проблем с тем, что владелец машины может не согласиться с суммой, назначенной страховой, быть не может. «Сейчас действует единая методика подсчета ущерба. Есть большой справочник, там прописана стоимость каждой запчасти. Что страховая, что независимая экспертиза должны насчитать одну сумму», – уверен эксперт.

Москва, Екатеринбург, Светлана Загороднева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 25.07.16

«Я не смогла не ходить в зал – организм стал требовать нагрузку» (ФОТО). Зачем беременные «тягают железо»?. / Изъято 20 кг наркотиков: в Екатеринбурге будут судить членов ОПГ, торговавших «синтетикой». / Смог не рассеется даже во вторник (ФОТО). В гидрометцентре дали прогноз на ближайшие дни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках