российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Колбаса из элитной конины и Кабанов за Альшевских: обзор предвыборного креатива (ФОТО)

NDNews.ru продолжает изучать предвыборную агитацию кандидатов в депутаты. На этой неделе политики что-то совсем притихли – в почтовых ящиках в основном бесплатные объявления, на рекламных стендах все те же лица, в соцсетях какие-то нелепые попытки попиариться на текущих событиях. Хотя, наконец, «ожила» партия власти. Теперь осталось дождаться, когда проснутся коммунисты и «соколы Жириновского» – если такие в регионе вообще о себе помнят. Как креативили партии на этой неделе – в обзоре агентства.

Пожалуй, в печатной прессе лидерами по массовости и веселости становятся «справороссы». Темы стандартные: социальная несправедливость, проблемы пенсионеров, учителей, капремонты и как плохо при нынешнем правительстве и как хорошо было в советское время. Есть материалы про образование и ЕГЭ. Партия негодует, что от детей не знания требуют, а выбрать правильный ответ из нескольких вариантов. NDNews.ru подсказывает: задания с вариантами были популярны несколько лет назад, в современных тестах их почти не осталось.

Пару идей СР подсмотрела у других партий и движений: небольшая заметка посвящена «человеку труда», заметка побольше – кредитному рабству и предложению сделать нулевую ставку по ипотеке, совсем как у НОДа. И занимательный факт от эсеров: причина вымирания села раскрыта, мы режем на колбасу элитные породы лошадей. Завершает газету кроссворд, с вопросами остросоциальными («спасибо», которое булькает), околополитическими (пять метров обмотки сенатора) и психоделическими (многодетная рогатая мать, четыре буквы).

Начала распространять свои агитки «Единая Россия», правда, довольно экономно: например, в подъезде 16-этажки корреспонденту NDNews.ru удалось насчитать примерно с десяток газет от партии власти. Волей верстальщика наш округ стал называться «Опорный край № 6». «Лицом» номера единороссы сделали «паровоза» Евгения Куйвашева.

Общий тон, конечно, противоположный другим партиям – у нас в целом все хорошо, но кое-где нужно усилить контроль, и ЕР вот-вот начнет. По традиции «Единая Россия» перечисляет, что есть прекрасного в регионе – как бы намекая, что и заводы у нас работают благодаря партии, и деньги на дороги выбили они же. Полосу единороссы посвятили праймериз, даже добавили цитаты «от народа». «Сейчас быстренько проголосую – и на дачу. Подождут уж грядки полчаса», «Дочь попросила, пойди, папа, проголосуй. Докажи, что тебе не все равно», ­ – вот так, по версии ЕР, разговаривают люди.

Для дачников единороссы не пожалели целую полосу. Из этого выпуска можно узнать, как помогать помидорам оплодотворяться, постукивая по соцветиям в 8-9 часов утра, как сделать подкормку из коровяка и сколько литров удобрений выливать на малину. Предлагается сканворд – вопросов с десяток, ответы тут же.

У остальных партий с выпуском печатных агиток не задалось. А высказаться, видимо, хочется. Например, будущий «пенсионер» Евгений Зяблицев узнал, что в регионе дети массово подхватили сальмонеллез. И разразился гневной тирадой в Фейсбуке:* «В Свердловской области вспышка сальмонеллеза. Уже более 60 человек обратились к врачам. Друзья, берегите себя! А я буду работать, чтобы восстановить систему здравоохранения, разваленную «Единой Россией».». Жаль, что никто не рассказал депутату, откуда берется заболевание. NDNews.ru дарит кандидату идею плаката и предвыборного слогана.

Коммунист Александр Ивачев в Фейсбуке* разместил фото, на котором он спиливает дерево – «КПРФ пилит упавшее дерево, а не бюджет». Наверное, молодой коммунист вспомнил про Ленина с бревном. Но пользователи увидели совсем другое: «А дерево – это чья собственность? муниципальная! получается, что КПРФ пилит муниципальную собственность. хорррошенькое начало», «Вот что значит экономить на юристах... так подставиться».

Набирает популярность реклама политиков на автомобилях. Депутат-коммунист Владимир Коньков предпочитает размещаться на солидных авто – в городе замечены БМВ, Мерседесы и Тойоты с наклейками в поддержку Конькова. У НОДа, видимо, со средствами все не столь хорошо – пришлось обклеить ржавую «пятерку».

К слову, сам Коньков тоже нашел креативный ход. «Заслуженный строитель Российской Федерации» повесил на дом компании «Маяк» (которую он основал) плакат с изображением себя – как раз аккурат на месте трещины в новостройке.

И на этой неделе весьма повеселил Андрей Кабанов – который раньше был «за врачей» и «за военнослужащих», а теперь, благодаря удачному соседству, стал еще и за депутата Андрея Альшевских.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 08.07.16

Отравившиеся дети, приехавшие из Анапы, питались в вагоне-ресторане. / Жгучий маркетинг на ярмарке народных промыслов – велосипедисты скупают нагайки, геймеры – ремни с культовыми танками (ФОТО). / Из-за аварии на сетях жители Краснолесья остались без света. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках