российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Доставленных в СИЗО в обязательном порядке ждут пальпация, перкуссия и аускультация

Минздрав РФ подготовил приказ о новом порядке медицинского освидетельствования людей, подвергнутых административному аресту. Теперь каждому нарушителю общественного порядка в течение двух часов после прибытия в изолятор временного содержания (ИВС) будут измерять артериальное давление и пульс, проверять состояние внутренних органов методами перкуссии, пальпации и аускультации (то есть простукивание, ощупывание и прослушивание).

Как передает корреспондент NDNews.ru, в ИВС заключают по решению суда на срок до 30 суток. Типичный контингент таких учреждений – хулиганы, водители-пьяницы и те, кто оказал сопротивление сотрудникам полиции. Сейчас при поступлении таких людей в изоляторы их должен осматривать дежурный врач или фельдшер, но, по мнению экспертов, эта процедура часто проходит формально, что порой даже приводит к смерти заключенных.

«Норма о проведении освидетельствования людей, подвергнутых аресту, закреплена федеральным законодательством. И в целях ее реализации Министерство здравоохранения подготовило конкретный порядок, который и определит, каким образом это обследование будет проводиться, – сообщил пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай, которого сегодня цитируют «Известия».

Он отметил, что врачи и фельдшеры ИВС должны будут обследовать каждого человека, доставленного для отбывания наказания. А затем вносить информацию о его состоянии в журнал регистрации проведения медицинского освидетельствования и подписывать медицинское заключение о том, имеются у осужденного заболевания, препятствующие отбыванию наказания, или нет. «Если врач выявит, что арестованный болен, то его доставят в лечебное учреждение. При острых состояниях вызовут скорую помощь», – рассказал Салагай. При этом освидетельствование будет проводиться только с письменного согласия осужденного или его законного представителя.

«Сейчас качество медицинского освидетельствования зависит только от добросовестности врача. Зачастую если доставленный ни на что не жалуется, то медработник просто фиксирует, что жалоб нет. И это совершенно неправильно», ­ уверен член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Каляпин.

По его мнению, такой формализм приводит к гибели заключенных. «Человека привезли в ИВС, он не пожаловался на плохое самочувствие, а на следующий день умер. О боли в животе он сказал за 15 минут до смерти, скорая не успела приехать. Виновными оказались сотрудники подразделения полиции. Это реальный случай, и подобных я знаю много», – добавил он.

Впрочем, утверждение конкретного порядка освидетельствования исправит сложившуюся ситуацию только наполовину: чтобы осмотр был эффективен, его должен проводить профессиональный медработник, а таких кадров не хватает.

Президент фонда помощи заключенным Мария Каннабих рассказала «Известиям», что сейчас при поступлении заключенных в ИВС их должен проверять дежурный фельдшер, однако часто медработник работает на полставки и в 16 часов его уже нет на месте. «Мы боремся за то, чтобы заключенных осматривали, и не только при поступлении для отбывания срока, но и каждый день», – сказала Мария Каннабих. По ее словам, среди людей, попадающих за решетку, часто бывают больные туберкулезом, гепатитом и ВИЧ.

Приказ Минздрава вступит в силу в ближайшее время. По информации пресс-службы ведомства, после этого будет урегулировано количество врачей и фельдшеров, работающих в изоляторах.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 11.07.16

Перерезал шесть ленточек – Денис Мантуров на Иннопроме (ФОТО). / У автовокзала маршрутка насмерть сбила пешехода на рельсах. / На Среднем Урале полыхают шесть лесных пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках