российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Верхней Синячихе предотвращена голодовка рабочих ВСМЗ По факту задолженности по зарплате возбуждено дело

В Верхней Синячихе после акции протеста рабочих металлургического завода, недовольных задержкой заработной платы, возбуждено уголовное дело. Следователи намерены выяснить, по каким причинам руководство ВСМЗ отказывало подчиненным в оплате труда.

Как передает корреспондент NDNews.ru, накануне вечером около 50 человек вышли к проходной Верхнесинячихинского завода на акцию протеста, требуя выплаты заработной платы. Доведенные до отчаяния заводчане пригрозили, что начнут голодовку. Чтобы предотвратить это, в Верхнюю Синячиху пришлось выехать уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой. Она вместе с инициативной группой рабочих и представителями завода, а также прокурорскими работниками, сотрудниками полиции и местной администрации, провела совещание по ситуации на ВСМЗ. В аппарате омбудсмена сообщают, что в настоящее время перед 34 действующими сотрудниками предприятия имеется задолженность по зарплате в размере почти 1,5 миллиона рублей. Еще около 11,5 млн рублей владельцы ВСМЗ должны 277 рабочим, которые ранее были уволены с завода.

«Представителем СКР допрашиваются действующие и ранее уволенные работники, перед которыми имеется задолженность по заработной плате и компенсационным выплатам, а также руководство предприятия. Истребуется и анализируется интересующая следствие документация, решается вопрос с последующим назначением судебной бухгалтерской экспертизы. Расследование продолжается», – отмечают в Свердловском управлении СК РФ.

Заявленную голодовку в итоге удалось отменить. Участники совещания обсудили способы решения вопроса по зарплатам. Один из вариантов – это заключение дополнительных контрактов предприятием. Впрочем, с этим могут возникнуть проблемы, поскольку в условиях нынешнего экономического кризиса продукция ВСЗМ, в частности, чугунное литье, не пользуется спросом. Поэтому обсуждаются иные направления работы предприятия, которые позволили бы получить прибыль.

Сегодня стало известно, что по факту задолженности перед работниками ВСМЗ возбуждено уголовное дело. Процессуальное решение принято Алапаевским СО СУ СКР по Свердловской области по статье 145.1 УК РФ.

Стоит напомнить, что четыре года назад рабочие Верхнесинячихинского завода уже устраивали голодовку по причине невыплаты зарплаты. В течение нескольких лет после банкротства завод простаивал, и только недавно его площади купила челябинская компания.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.07.16

В суд ушло дело «кухонного боксера» из Камышлова, забившего ребенка до смерти. / 12 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Активы, связанные с Пьянковым, скупает старый друг – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках