российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К скандалу на ВСМЗ подключат челябинских прокуроров Голодающий: «Перенервничал, лежу под капельницей, но вернусь обратно» (ФОТО)

Сотрудники ВСМЗ не намерены прерывать голодовку до того, как им выплатят все положенные деньги. Это практически те же люди, кто устраивали аналогичные акции протеста несколько лет назад, и именно так сотрудники метзавода получили заработанные средства. Сегодня большая часть голодающих – пенсионеры, медики несколько раз в день приезжают на осмотр. Между тем, руководство предприятия готово выплатить только 70 тысяч – и это на несколько десятков человек. Разбираться в конфликте будут прокуроры соседнего региона.

Сотрудники Верхнесалдинского метзавода объявили голодовку. Поводом, как это бывало уже не раз, стали задержки зарплаты. Завод задолжал 34 действующим сотрудникам почти 1,5 млн рублей, еще около 11,5 млн владельцы ВСМЗ должны 277 рабочим, которые ранее были уволены с завода. Акцию протеста объявили те, кто сейчас не работает, голодают 28 человек, еще около 30 человек в «группе поддержки». Большинство из протестующих – люди в возрасте, имеющие проблемы со здоровьем.

«Я сейчас нахожусь дома, под «системой». Голодать начали вчера. Сегодня перенервничал, давление поднялось. Но весь день находился там, вот получше станет, снова вернусь. Там почти у всех проблемы со здоровьем, у кого сахарный диабет, у кого давление, ишемия. Приезжали врачи. Пока голодают 28 человек, еще 30 «на подхвате». Первые же будут потихоньку убывать, из-за здоровья, они уйдут, другие присоединятся. На третий день обычно начинается… Это все те же, кто голодал раньше, в том числе в 2012 году. И каждый раз денег у начальства нет, но после шумихи, скандала, они находятся. Мы в который раз только так и можем вернуть зарплату», – рассказал корреспонденту NDNews.ru участник акции Владимир Чухланцев. Из-за проблем со здоровьем ему пришлось поставить капельницу, он дома, но намерен вернуться к голодающим в течение часа. Других протестующих обследовали медики. Заместитель главного врача по лечебной работе Алапаевской районной больницы Роман Козлов рассказал, что пока госпитализация никому не потребовалась, но в Верхней Синячихе постоянно дежурит станция неотложной помощи.

От директора проблемного предприятия пока впечатляющих вестей нет. Все, что он предложил, – раздать 70 тысяч рублей на всех. Это при том, что только уволенным по зарплате должны более 11 млн рублей. Долги тянутся с конца прошлого года. «Говорят, будут пилить металл и расплачиваться, а что там пилить, на 11 миллионов?» – пожаловался Чухланцев. В пресс-службе прокуратуры по Свердловской области отметили, что сейчас при городском прокуроре проводится очередное оперативное совещание, на котором представители собственника предприятия представят информацию о принимаемых мерах по реализации металлолома. И, как стало известно корреспонденту NDNews.ru, к истории, вероятно, подключатся челябинские прокуроры, метзаводом владеет компания ООО «Литой элемент» из Троицка (Челябинская область). «Мы будем обращаться к челябинскому прокурору, чтобы он повлиял на ситуацию, потому что это уже межрегиональный коммерческий конфликт», – прокомментировала агентству уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

NDNews.ru будет следить за развитием ситуации.

Верхняя Синячиха, Светлана Загороднева

Верхняя Синячиха. Другие новости 19.07.16

Абитуриенты-2016 поступают в один вуз и выбирают специальности поближе к еде и энергоресурсам. / В центре Екатеринбурга женщина за рулем сбила мотоциклиста: растет пробка (ФОТО). / «У нас на дорогах гибнет больше, чем за всю войну в Афганистане». На Среднем Урале – нехватка денег на ремонт трасс. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках