российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Режевском районе вспыхнул торфяной пожар на площади 75 га

На Среднем Урале из-за жары отмечается сезонный рост числа природных возгораний. В регионе зафиксирован первый крупный торфяной пожар на площади 75 гектаров.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за сутки на территории Свердловской области отмечено 18 природных пожаров на площади 104,45 га. В настоящее время действуют 4 лесных возгорания – огонь охватил в общей сложности 79,6 гектаров под Ревдой, Алапаевском и Махнево. При этом в Режевском городском округе спасатели пытаются противостоять торфяному пожару, площадь которого составляет 75 гектаров (!).

«Сложность в тушении этого возгорания заключается в том, что горение происходит глубоко под землей. Происходит выделение большого количества дыма. Сейчас по периметру площади пожара произведена опашка. В тушении задействован 51 человек – сотрудники Уральской авиационной базы охраны лесов, лесники, сотрудники МЧС и добровольцы. В районе возгорания находится 16 единиц техники, в том числе автоцистерна, трактор, тралы, вездеход, пожарно-насосная станция, болотоход, бульдозер, трактора с мотопомпой и емкостями для воды», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Стоит отметить, что торфяной пожар вспыхнул рядом с поселком Озерный. Серьезной угрозы для местных жителей, как заявляют в МЧС, природное возгорание пока не представляет. Тем не менее, в населенном пункте спасатели организовали круглосуточное дежурство.

С начала пожароопасного периода 2016 года на территории области зарегистрировано уже 417 природных пожаров на площади 2133,41 га. За аналогичный период 2015 года было отмечено лишь 272 лесных пожара (и площадь была меньше – 1993,48 га).

11 июля на территории региона проводилась авиаразведка с помощью трех самолетов Уральской авиационной базы охраны лесов: двух АН-2 и М-12. Благодаря авиапатрулированию своевременно были обнаружены 4 очага природных пожара. «Сегодня мониторинг лесопожарной обстановки с воздуха будет продолжен. Кроме того, в наземном мониторинге задействованы 46 оперативных групп, в составе которых сотрудники МЧС, полиции, лесники, представители администрации – это более 120 человек, а также 54 единицы техники», – говорят в ведомстве.

Особый противопожарный режим в связи с лесопожарной обстановкой продолжает действовать в 13 муниципальных образованиях.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 12.07.16

Под Серовом девушка-подросток утонула в автомобиле. / В екатеринбургской больнице остаются два человека, подхвативших кишечную инфекцию в поезде. / «Мы же говорили!» – экологи снова обследовали источник питьевой воды для Нижнего Тагила. Водоем превращается в болото (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках