российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В российские магазины возвращается селедка иваси

На российские прилавки в ближайшее время должна вернуться сардина иваси, более известная под названием «сельдь иваси». Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства России, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по его словам, в этом году начнется вылов этих рыбных видов после изучения запасов иваси и скумбрии. Чиновник отметил, что основные подходы этой рыбы будут в районе Курильских островов. Уже получены заявки на вылов иваси и скумбрии от 18 судов. Вероятнее всего, этот процесс начнется в конце августа или в сентябре, сообщают «Вести».

По словам главы Росрыболовства, для того, чтобы поддержать рыбаков, в район промысла отправляется научно-исследовательское судно. «Оно будет не только вести научные исследования, но, по сути, направлять рыбаков на промышленные скопления рыбы, – отметил Шестаков. – Фактически мы возрождаем промразведку».

В настоящее время ведутся переговоры с новым инвестором рыбокомбината «Островной» на Шикотане, который стал известен после «прямой линии» с президентом России. Отмечается, что вылов «сельди иваси» не производился около 25 лет, поскольку ее запасы были исчерпаны.

По итогам 2016 года доля импортной рыбы на рынке России составит около 20%.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 14.07.16

Главный диетолог Екатеринбурга рассказала, что нельзя привозить детям в лагерь. / «Как заманить зрителя на фильм 36-го года?». Год кино в уральской глубинке – репортаж, ФОТО. / 14 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках