российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге велосипедистов будут штрафовать за езду по тротуарам и пешеходным переходам

В Екатеринбурге сотрудников ДПС ориентировали на привлечение к административной ответственности велосипедистов, нарушающих правила дорожного движения. Тех, кто ездит по тротуарам, не спешивается на переходах и не надевает шлем, будут штрафовать.

Об ужесточении мер в отношении велосипедистов сообщает пресс-служба УГИБДД по Свердловской области.

«К сожалению, велосипедисты ежедневно демонстрируют свою дорожную неграмотность, тем самым подвергая опасности не только свою жизнь и здоровье, но и подвергая опасности других участников дорожного движения, – говорится в сообщении. – В связи с этим сотрудники ДПС Свердловской области ориентированы на привлечение к административной ответственности за нарушения ПДД данной категории участников дорожного движения».

Самые распространенные нарушения ПДД, которые допускают велосипедисты, – это движение по тротуарам и пересечение проезжей части по пешеходному переходу на велосипеде. Еще одна из причин тяжелых последствий ДТП с участием велосипедистов – это отсутствие специальной экипировки: шлема, наколенников и налокотников.

«Согласно ПДД, велосипедистам разрешено двигаться по правому краю проезжей части, по велосипедным дорожкам. При пересечении проезжей части велосипедисту необходимо спешиться и перейти проезжую часть, ведя велосипед рядом. Велосипедисты, двигающиеся по тротуарам, при возможности передвигаться в соответствии с ПДД по проезжей части, создают помеху пешеходам. Также велосипедистам разрешено двигаться по тротуарам только тогда, когда по проезжей части это сделать невозможно. Кроме того, важно помнить, что выезжать на проезжую часть на велосипеде разрешено лицам, достигшим 14-летнего возраста. Дети должны кататься на велосипеде в безопасных местах: на дворовых площадках, стадионах и в парках», – напоминают в ГИБДД.

Добавим, что, согласно действующим правилам, для велосипедистов предусмотрены штрафы в размере 800-1500 рублей в зависимости от допущенных нарушений.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 14.07.16

Арбитражный суд выселил кинотеатр из екатеринбургского «Колизея». / Бухгалтер нижнетагильского предприятия переплатила себе по зарплате 16 миллионов. / Новые приключения безумной белки и битва призраков из «Звонка» и «Проклятья» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках