российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еборовик, коммунист в ж..е и лопухи с молоком: обзор предвыборного креатива (ФОТО)

NDNews.ru продолжает изучать предвыборную агитацию. Кандидаты пока придерживают свои сногсшибательные идеи для печати, но зато начинают напрямую общаться с избирателями. Не всегда успешно, правда. В этом обзоре – коммунист-плагиатор, советы стилистов-справороссов и рецепты средств для очищения организма.

Героем этой недели однозначно стал Евгений Боровик. Действующий депутат ЕГД отправился по дворам своего округа с «предвыборным чёсом», однако ажиотажа среди избирателей, как показала практика, не вызвал – претенденту на новые депутатские вершины пришлось самому охотиться за электоратом, мирно отдыхающим на лавочках у детской площадки.

Зато его агитка оказалась просто шедевром – плагиата, в первую очередь. Напомним, Боровик баллотируется от партии КПРФ, в гордуму же он попал от эсеров (до этого за свои 34 года сменив 8 (!) партий). Разрабатывать новые агитки Боровик то ли не захотел, то ли не успел, поэтому в раздатке использованы цвета и шрифты «Справедливой России».

Указана даже депутатская приемная на улице Менделеева, в которой еще с зимы работает депутат заксобрания Дмитрий Ионин, Боровику пришлось вручную зачеркивать адрес фломастером.

Помощников, кстати, подобная «схожесть до степени смешения» агиток Боровика с раздаткой эсеров не смущает. Девушка, которая раздавала буклеты, бодро отрапортовала, что «это ничего же не запатентовано», после чего, впрочем, предпочла ретироваться в противоположный конец двора.

Зато содержание буклета впечатляет размахом деятельности скромного муниципального депутата. Оказывается, именно Боровик «заставил губернатора выделить городу 700 млн на дороги» (к сожалению не указано, в курсе ли Евгений Куйвашев, чье именно требование он выполнял, когда распределялись средства). Построить метро и решить проблему грязи в Екатеринбурге Боровик, не мелочась, предложил лично президенту Владимиру Путину, а также в свою копилку достижений депутат записал сохранение названия улицы Технологической. Ее хотели переименовать в честь одного из авторов Конституции РФ Алексеева, но мэрия провела опрос жителей, после чего отказалась от идеи. Знают ли в горадминистрации, что опрос проводился опять же по требованию Боровика, неизвестно.

Все эти сказки депутат озаглавил «Двадцать добрых дел Евгения Боровика». Завершает буклет адрес сайта депутата. Видимо, никто не подсказал ему некоторые неблагозвучные сочетания русского языка, к своей фамилии он добавил первую букву имени и пригласил избирателей на «еборовик».

Других коммунистов особо не видно. Хотя персек областного отделения Александр Ивачев в соцсети написал, что в выходные съездил в командировку в Пермь. Зачем – он не объясняет, но фото в Кунгурской пещере озаглавил как «Не важно в какую ж... вы забрались... главное найти выход!».

Эсеры на этой неделе в почтовые ящики закинули только свою газету «Домовой совет» – федеральное издание, которое выходит параллельно с местными агитками. Номер еще июньский, но почему-то сразу в нескольких домах обнаружился именно на этой неделе. Очередной выпуск посвящен сбору подписей с требованиями к правительству: отменить сборы по капремонту, транспортный налог, вернуть бесплатную медицину и т.д. Эсеры продолжают возмущаться снижением качества образования. А вместе с этим обвиняют Медведева в том, что проводится мониторинг вузов и неэффективные закрываются.

И раз уж газета федеральная, дается обзор проблем регионов. В Кировской области, например, вымирают деревни, женщины рожают в полях, мужики спиваются. В Свердловской – проблема другая, увольняют «работяг». «И дело вовсе не в падении цен на нефть и введении санкций. Причина в порочной экономической политике властей», – поясняют авторы. Есть и материал «на злобу дня», про наши неуспехи в футболе. Комментирует Валерий Газаев, который возглавит электоральную группу эсеров на Кавказе.

Из развлечений – обзор народных средств за уходом за пятками, рецепт шашлыка, маринованного в чае и «чудо-круг», который поможет выбрать наряд. Кстати, партия опубликовала расценки на публикации в своих газетах. Купить полосу у свердловских эсеров можно за 500 тысяч рублей.

А еще расклейщики агиток, видимо, не очень любят своих кандидатов.

Евгений Артюх, председатель Партии Пенсионеров, обновил формат предвыборного издания. Стоит признать, что сделал он это еще на прошлой неделе, но газета в домах появилась только в пятницу вечером и в предыдущий обзор не попала. К этому выпуску темы остались прежними: нет повышению пенсионного возраста, нет капремонтам, даешь «детей войны»… Зато теперь это не восемь полос на дешевой бумаге меленьким шрифтом, а четыре цветные удобочитаемые полосы. И на эти 4 полосы, из которых последняя развлекательная, фото Артюха встречается 6 раз, его фамилия – 17 раз. Из советов: рецепты напитков из крапивы и подорожника для страдающих диабетом. А для очищения организма полагается выпивать настой из одуванчика и лопуха, залив все это молоком и добавив сахар.

Но в целом Артюху на этой неделе пришлось непросто. Сначала на него напали из-за включения в списки экс-губернатора Челябинской области Юревича, потом «повесили» проблемы МФЦ, где проводится доследственная проверка из-за возможной растраты бюджетных миллионов – Артюх занимает пост председателя общественного совета при этом учреждении.

В итоге Евгению Петровичу пришлось выпустить на свой странице в «Фейсбуке»* огромную «портянку» с оправданиями. Суть сводится к тому, что партия «имеет серьезный шанс на преодоление пятипроцентного барьера», началась информационная атака, и «если мы с вами консолидируем и усилим нашу работу именно сейчас, в период проверки Партии на прочность, мы выстоим, станем сильнее и обязательно пройдем в Государственную Думу РФ».

Что происходит с ЛДПР – вообще тайна. Так, Михаил Зубарев, собирающийся продолжить свою депутатскую карьеру, забросил даже соцсети – в «Фейсбуке»* последняя запись датируется апрелем. Игорь Торощин иногда постит новости о партии. Газеты, листовки – это пока вообще не про эту партию.

И на одном из рекламных стендов удалось отыскать «яблочника» Сергея Тюрикова. Правда, разобрать его партийную принадлежность по рекламе непросто. Зато компания на стенде подобралась: «пенсионер» Зяблицев, эсер Лобов и отвергнутый «Единой Россией» Новиков.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 15.07.16

Темные дела депутата Конькова привлекли внимание Владимира Жириновского. / Россияне назвали ошибкой открытие Турции для туристов. / Первая похоронная. Городские ритуальщики начали войну с ОПС «Уралмаш» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки