российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге печатают 120 тысяч открепительных удостоверений для выборов в заксо (ФОТО)

В Свердловской области стартовала печать открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов заксобрания Свердловской области.

Как передает корреспондент NDNews.ru, все 120 тысяч экземпляров изготовят сегодня. Весь процесс проходит в три этапа: печать, наложение специальной защитной сетки и нумерация каждого документа. Изготовлением открепительных удостоверений занимается печатный дом «Формат».

Председатель облизбиркома Валерий Чайников лично проконтролировал момент начала печати. Первые экземпляры – сигнальные образцы – он утвердил и подписал, тем самым дал старт процессу печати. «Согласно законодательству, в целях защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении используются бумага с водяными знаками или с нанесенными типографским способом надписью микрошрифтом или защитной сеткой или иные специальные элементы защиты», – прокомментировал Валерий Аркадиевич.

Отметим, что собравшихся журналистов в цех, где печатаются открепительные, не допустили. «Законодательство запрещает снимать не только оборудование и процесс, но и тех, кто в нем участвует, – пояснил Андрей Попов, директор «Формата», подробно рассказав о степенях защиты. – Из 12 максимально возможных степеней защиты при печати открепительных удостоверений используется всего 4. Однако нет сомнений в том, что этого будет достаточно. Подделать их с помощью принтеров, ксероксов и других подобных машин – невозможно. Раскрыть информацию о том, как именно мы работаем и какие технологии используем, не можем, поскольку это и есть элемент нашего спокойствия».

Стоит отметить, что одно открепительное удостоверение обошлось Избирательной комиссии Свердловской области в 89 копеек. 120 тысяч отпечатанных документов будут переданы в Комиссию 26 июля. В этот же день их заберут территориальные избирательные комиссии. Избиратели, которые по уважительной причине не смогут прийти в день голосования на свой избирательный участок, могут получить открепительное удостоверение в территориальной избирательной комиссии с 3 августа по 6 сентября или в участковой избирательной комиссии с 7 по 17 сентября 2016 года.

В день выборов, 18 сентября, избиратель может прийти с паспортом и открепительным удостоверением в любой избирательный участок на территории Свердловской области, после чего его имя дополнительно внесут в списки избирателей этого участка и выдадут бюллетень для голосования. Открепительное удостоверение останется на участке. Проголосовать за кандидатов в областное заксо можно только находясь на территории региона. Если в день выборов свердловчанин окажется в Москве, то принять участие в выборах депутатов заксо он не сможет. С выборами в Госдуму ситуация другая: при наличии открепительного удостоверения и паспорта гражданин может проголосовать на всей территории государства.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 18.07.16

Турция снова закрыта: уральский авиаперевозчик отменяет регулярный рейс в Анталию. / Участники крестного хода расшатали мост в Екатеринбурге (ВИДЕО). / К среде в Екатеринбург вернется солнечная погода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках