российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обрушившийся дом в Ирбите стоял 52288-м в очереди на капитальный ремонт (СКАН)

Жилой дом в Ирбите, часть которого обрушилась сегодня, согласно программе капремонта, планировалось отремонтировать в 2018-2020 годах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в соответствии с данными Фонда капитального ремонта Свердловской области, объект (Ирбит, улица Орджоникидзе, 18) был построен еще в 1859 году. В областном управлении МЧС уточняют, что здание является памятником архитектуры. Жилому 2-этажному кирпичному дому общей площадью 947 квадратных метров в очереди на ремонт был присвоен порядковый номер 52288.

Через два года в здании планировали произвести ремонт крыши, фасада, фундамента, а также всех систем жилищно-коммунального комплекса. При этом сведений о том, когда в доме последний раз вообще проводился ремонт, нет. Примечательный факт: официально в доме никто не проживает. Соответственно, не поступают и сборы на ремонт: из 61,5 тысяч начисленных платежей 58,8 тысяч являются задолженностью.

Напомним, информация о ЧП поступила в местные органы полиции и МЧС сегодня в первом часу дня. На улице Орджоникидзе, 18, в Ирбите частично обрушился угол многоквартирного дома. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции и спасатели, которые начали эвакуировать жильцов, рассказали нашему агентству в ГО и ЧС при администрации Ирбита.

По данным полиции, в доме проживает несколько семей. Сведений о пострадавших и погибших пока нет. Правоохранители также выставили оцепление около дома, чтобы не допустить мародерства. По информации чиновников, на месте в настоящее время работают представители всех экстренных служб города, а также прокурор. Причины обрушения устанавливаются.

В том числе, собственные контрольные мероприятия в настоящее время проводит прокуратура. «Установлено, что построенный в 1859 году дом является бывшим жилым домом чиновника Смородинцева, здание отнесено к объектам наследия регионального значения. В доме зарегистрировано 37 граждан. В настоящее время органы прокуратуры устанавливают, сколько в нем проживало фактически, – отмечают в надзорном ведомстве. – Известно также, что дом с октября 2015 года эксплуатируется ООО УК «Северный жилищный комплекс». Прокуратура в ходе надзорных мероприятий даст правовую оценку по факту ненадлежащей эксплуатации многоквартирного дома со стороны управляющей организации, установит, проводился ли в данном доме капитальный либо текущий ремонт, соблюдены ли сроки его проведения».

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 18.07.16

В центре Екатеринбурга на девушку обрушилось стекло с остановки: «В травмпунке наложили швы» (ФОТО). / Дорожные рабочие закрыли выезд с Шейнкмана на проспект Ленина (ФОТО). / Началось! Сотрудники ГИБДД вышли на охоту за велосипедистами (ФОТОФАКТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках