российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спортивный арбитраж отказался допускать российских легкоатлетов на Олимпиаду Депутаты Госдумы советуют спортсменам обращаться в суды гражданской юрисдикции

Спортивный арбитражный суд (CAS) отказался удовлетворить иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Все заявки российских легкоатлетов на участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро отклонены. Российские спортсмены могут подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии в течение 30 дней, сообщил генеральный секретарь CAS Матье Риб.

Напомним, 17 июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций лишила Всероссийскую федерацию легкой атлетики членства, и, таким образом, все российские легкоатлеты оказались отстранены от участия в международных турнирах, в том числе в Олимпиаде в Бразилии. 68 спортсменов, которые не были уличены в употреблении допинга, подали индивидуальные заявки на участие в Летних Играх. Все они были отклонены, кроме заявки прыгуньи Дарьи Клишиной. На сегодняшний день она единственная легкоатлетка, которая будет представлять Россию в Рио-де-Жанейро.

Добавим, что окончательное решение о допуске российских спортсменов на Летние Игры будет принимать Международный олимпийский комитет. Оно будет объявлено в течение шести дней. Ранее МОК заявил, что решение Арбитражного суда в Лозанне будет учитываться при обсуждении данного вопроса.

На решение спортивного арбитража уже отреагировали российские политики. Председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников, выступая сегодня перед общественниками в Екатеринбурге, заявил, что в России существует огромная проблема с законодательством.

«Наше российское спортивное законодательство оказалось сильно отстающим от международного. Более того, на международное спортивное право мы влияли, на мой взгляд, некачественно. К примеру, только года три-четыре назад перевели международные спортивные регламенты на русский язык. И мы видим, что сегодня происходит в суде в Лозанне. Мы также должны понимать, что здесь есть огромная политическая составляющая. Это сильное давление на нашу страну наряду с санкциями. Но если при введении санкций мы смогли тут же подготовить ответные меры, то сейчас при обвинении наших спортсменов мы оказались не готовы и в роли оправдывающихся. Я считаю, что «чистые» спортсмены должны подавать иски в суды гражданской юрисдикции, потому что это нарушение прав человека», – заявил Павел Крашенинников.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.07.16

В жутком ДТП на автодороге Талица – Бутка погиб водитель (ФОТО). / В селе Покровском закрыли оздоровительный центр, где был травмирован ребенок. / Жители Артемовского задолжали энергетикам 100 миллионов рублей, долг некоторых квартир – сотни тысяч. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках