российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ни на что не рассчитывайте, ваша половина хорошо стоит»: жильцов рухнувшего дома в Ирбите до сих пор не расселили (ФОТО, ВИДЕО)

О жильцах обрушившегося дома в Ирбите чиновники успели забыть за несколько дней. Большинству жильцов сказали прямо: вас никуда расселять не будут, на вашей половине дома ничего не обрушилось. Женщину из квартиры по соседству с разрушенной на три дня переселяли в вагончик, сегодня она вернется ночевать в аварийный дом. Алексей Кононов, житель Ирбита, снял для NDNews.ru видео, на котором запечатлел, что сейчас происходит в доме, куда три дня назад приезжал министр ЖКХ Николай Смирнов.

В понедельник в Ирбите у жилого дома дореволюционной постройки отвалилась часть стены. В ЧП никто не пострадал, но к месту съехались спасатели, местные чиновники в тот же день начали разбираться в ситуации, в Ирбит поехал министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. «Дому двести лет, и он был построен без фундамента, без цементирования основы. Строился тремя этапами: центральная часть и отдельно – флигели. Вопрос в том, что дальше делать. Порядка 30% в этом доме было уже пустующих помещений. Там жило пять семей. После происшествия одни отправились к родственникам, остальные живут в гостинице. Сейчас за счет маневренного фонда решается вопрос о выделении жилья», – заявил по итогам поездки министр.

Однако, судя по всему, никакого «выделенного жилья» местные жители не увидят. Семье, в квартире которой образовалась дыра, действительно предложили другое жилье. Женщине, которая живет по соседству, тоже предложили переехать – на три дня в вагончик во дворе. Сегодня срок вышел, она возвращается в свою квартиру. Все остальные как жили в аварийном доме, так и продолжают. «Нам сразу, когда комиссия и МЧС собрались, сказали: не переживайте, получите новые квартиры, все будет хорошо. А сейчас говорят: мы проживаем не в правом крыле, не в том, которое упало, о нас ни в каких списках на переселение и речи не идет. Наша власть прямо нам в глаза говорит: вы ни на что не рассчитывайте, ваша половина хорошо стоит, сейчас мы занимаемся только левым крылом», – описала ситуацию жительница разрушенного дома.

По словам ее соседки, люди не раз обращались в администрацию с просьбой расселить их хотя бы по маневренному фонду, так как в доме оставаться было опасно. Обращение писали, например, в 2014 году – в итоге дом признали аварийным, и при этом – подлежащим реконструкции. На 2018 год был запланирован капремонт.

Последнее письмо в администрацию ушло совсем недавно. «12 мая этого года я писала, что в доме дыра, в том самом межоконном проеме, откуда стена выпала», – рассказала одна из собственниц квартиры в этом доме.

По словам старожилов, за последние как минимум 35 лет в доме вообще ни разу не делали ремонт – ни косметический, ни тем более капитальный. «Мы сам поменяли окна – так нам претензию выставили: вы испортили фасад», – отметил один из местных жителей.

Начинают беспокоиться о своей безопасности и жители соседних домов. Например, Орджоникидзе, 21. Хотя это дом 1981 года постройки – но состояние его ужасающее. В 2015 году здесь отремонтировали только фасад, всё, что находится внутри, поручили ремонтировать силами жильцов. Внутри дома видны деревянные перекрытия, осыпающийся кирпич. Кое-где накренился пол, осыпается потолок.

Что говорят жители Ирбита – смотрите на видео.

Ирбит, Светлана Загороднева, Антон Гуськов

Ирбит. Другие новости 21.07.16

«Уральские пельмени» выбыли из списка главных российских знаменитостей Forbes. / «Спартак» судится с ФАС из-за рекламы на матче с «Уралом». / Тарасов остается главой Среднеуральска: суд не поддержал следователей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках