российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Основную часть долга перед голодавшими рабочими ВСМЗ погасят к 5 августа

В Верхней Синячихе перед работниками металлургического завода продолжают постепенно гасить задолженность по заработной плате. Первые денежные средства им перечислили в последний день голодовки – 22 июля, а завершиться процесс выплат должен к концу августа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом нашему агентству сообщили сегодня сотрудники обанкротившегося Верхнесинячихинского металлургического завода (ООО «Литой элемент ВСМЗ»). По их словам, первые 1,5 миллиона рублей от контрагентов на предприятие поступили 21 июля. Эту сумму на следующий день начали распределять между всеми участниками акции протеста. «Поделили так: 60% суммы дали непосредственно голодавшим рабочим, остальные 40% – группе поддержки. Следом был составлен специальный график по выплате задолженности. Для этого к нам в город приезжали свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, представители прокуратуры, полиции и глава Алапаевского МО Константин Деев», – рассказала NDNews.ru одна из участниц голодовки Светлана Меньшинина.

По ее словам, накануне, 26 июля, среди всех рабочих ВСМЗ, перед кем есть долг по зарплате, распределили еще 1 миллион рублей. В соответствии с планом-графиком, до 5 августа должны выплатить еще 3 млн. рублей. «Пока все идет в соответствии с этим графиком. Есть уже те, перед кем долг погасили полностью. Так или иначе, 5 августа мы вновь встречаемся с Мерзляковой и смотрим – укладываемся в сроки или нет», – добавила собеседница агентства.

Полностью погасить долг перед рабочими ВСМЗ должны к концу августа. «Хочу напомнить, что мы оставили за собой право в любой момент возобновить протестную акцию. Если всех денег не получим, вновь устроим голодовку. Но пока все нормально – люди постепенно получают причитающиеся им средства», – добавил еще один рабочий ВСМЗ Сергей Коробейников.

Напомним, общий долг по зарплате перед 277 работниками ВСМЗ составляет 11,651 млн рублей (перед действующими 34 сотрудниками – 1,465 млн рублей). Весной на заводе ввели процедуру внешнего наблюдения. На ВСМЗ намечалась модернизация, но из-за недостатка финансирования проектные работы пришлось приостановить, а рабочих – распустить. Зарплату им задерживали с мая, поэтому 18 июля они объявили бессрочную голодовку, в которой участвовало 43 человека. В ходе акции протеста три человека были госпитализированы.

Голодовка рабочих

Сейчас на заводе пытаются продать металлургический шлак организациям дорожного строительства, режут метал для реализации различным фирмам, распродают оборудование – чтобы погасить долг.

По результатам прокурорской проверки региональное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по статье 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»). Гендиректор предприятия Владимир Тюрин ранее уже неоднократно привлекался к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства») в виде штрафов.

Стоит отметить, что прошедшая в июле голодовка стала далеко не первой на ВСМЗ. В 2012 году сотрудники завода ставили палатки у проходной, голодали и требовали погасить долги по зарплате. Всего было проведено 4 акции протеста – последняя голодовка длилась 12 дней. В этот раз добиться выплат рабочим ВСМЗ удалось за четыре дня. Речи о возобновлении работы завода пока не идет.

Верхняя Синячиха, Игнат Бакин

Верхняя Синячиха. Другие новости 26.07.16

Что думают старообрядцы о покемонах, татуировках и бездуховности – репортаж NDNews.ru из деревни Кенчурка (ВИДЕО). / Единороссы Заречного завершили сезон демаршем в гордуме. / Министр Пьянков сможет проголосовать на выборах – свердловский избирком утвердил правила для волеизъявления домашних арестантов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках