российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Асбеста объявили войну фирме, сжигающей медицинские отходы на окраине города (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ)

Работники нескольких предприятий Асбеста требуют запретить деятельность компании, сжигающей на территории бывшего завода металлоконструкций медицинские отходы – едкий дым накрывает окрестности. Прокурорская проверка уже подтвердила, что крематорий загрязняет воздух и почву, сейчас надзорные органы выясняют, имеет ли право фирма утилизировать опасные вещества на участке, выкупленном под производство. Накануне асбестовцы провели пикет на площадке около утилизирующего предприятия. Подробности – в материале агентства и на видео.

Как сообщили NDNews.ru активисты «Народного телевидения Асбеста», ООО «НТЦ Экотехпром» весной этого года выкупило участок на территории обанкротившегося «Асбестовского завода металлоконструкций», и установило мобильный комплекс для сжигания мусора. Работники шести подстанций энергоуправления холдинга «Ураласбест», расположенных рядом, начали задыхаться от продуктов горения, которые выделял крематорий при уничтожении медицинских отходов класса А и Б (Класс опасности Б – это опасные отходы, инфицированные отходы. Материалы и инструменты, загрязненные выделениями, в т.ч. кровью. Патологоанатомические и органические операционные отходы (органы, ткани и т.п.). Все отходы из инфекционных отделений (в т.ч. пищевые). Отходы из микробиологических лабораторий, работающих с микроорганизмами 3-4 групп патогенности. Биологические отходы вивариев).

После первых конфликтов с населением и профкомом комбината, руководство компании заявило, что снизит объемы сжигаемых веществ. Однако наблюдатели отмечают, что на деле «НТЦ Экотехпром» поменял только график работы. Пакеты с опасными отходами стали активно жечь по ночам. Объемы поставок опасных веществ из областных медицинских учреждений не снизились.

Прокурорская проверка на предприятии выявила, что фирма получила разрешение на выброс загрязняющих веществ в воздух в Сухом логу, а значит, не имеет права сжигать отходы в Асбесте. Кроме того, инспекторы установили, что из-за неисправного фильтрационного оборудования в почву сливается загрязненная жидкость. Добавим, что в 450 метрах от установки по утилизации, в черте санитарной зоны, находится скважина, откуда берут воду несколько подразделений «Ураласбеста».

Руководитель утилизирующей компании, Владимир Новогородцев, в беседе с участниками пикета уклонился от ответа, будет ли прекращена работа крематория в Асбесте. Он заявил, что сначала дождется официального уведомления от всех надзорных органов, проводивших проверки.

Асбест, Антон Гуськов

Асбест. Другие новости 27.07.16

Открытый сегодня переулок Пестеревского за Дворцом молодежи встал в глухую пробку (ФОТО). / Минюст предложил вести антикоррупционную пропаганду среди верующих и студентов. / Депутаты Саратовской областной думы утвердили Сергея Филиппенко в качестве прокурора области (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках