российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургском музее Высоцкого открылся зал, посвященный Марине Влади (ФОТО)

В Екатеринбурге сегодня торжественно открылся новый зал экспозиции в музее Владимира Высоцкого. В нем представлены вещи из личного архива вдовы поэта Марины Влади – часть из них она сама подарила музею, часть была приобретена на аукционе екатеринбургским бизнесменом Андреем Гавриловским. Некоторые экспонаты представлены российской публике впервые – среди них одна из четырех семейных гитар Владимира Высоцкого, вручную написанные списки концертных песен, любовные послания Марины Влади.

В церемонии открытия нового зала музея приняли участие сын поэта Никита Высоцкий, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и сенатор Совфеда Аркадий Чернецкий.«Открытие новой экспозиции для нас – величайшее событие. Интерес к личности, судьбе и творчеству Владимира Высоцкого не ослабевает. Музей, созданный здесь, в самом центре Екатеринбурга – знак уважения, любви и признательности нашего региона к этому яркому, выдающемуся человеку», – отметил Евгений Куйвашев после того, как с гостями перерезал красную ленточку.

Никита Высоцкий поблагодарил авторов музея за прекрасно выполненную работу: «Я убежден, что это место будет востребовано у всех любителей творчества Владимира Высоцкого, сюда будут приходить, чтобы еще раз вспомнить, еще раз прикоснуться и узнать про его жизнь. Этот зал посвящен его взаимоотношениям с Мариной Влади. Его открытие завершает важный этап в жизни людей, которые создавали этот музей».

Также сын легендарного артиста сообщил, что в начале следующего года часть выставленной экспозиции в Екатеринбурге будет перевезена на время в музей «Дом Высоцкого на Таганке», чтобы познакомить с ней огромную массу поклонников творчества Высоцкого в Москве. В обмен столичный музей готов предоставить на временное хранение экспонаты из своей коллекции.

Напомним, екатеринбургский музей Владимира Высоцкого начал свою работу в 2013 году. Основная экспозиция состоит из личных вещей музыканта. Самым ценным экспонатом является последнее стихотворение Высоцкого, которое он написал за полтора месяца до своей смерти и посвятил своей жене Марине Влади. Рукопись была приобретена Андреем Гавриловским на аукционе во Франции за 250 тысяч евро.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 27.07.16

В пятницу в Екатеринбурге запустят новые камеры, замеряющие среднюю скорость. Антирадары их не видят. / Кредиторы стали чаще требовать банкротства юрлиц. / Хрупкие и нездешние: как сложилась судьба витражей из СССР (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках