российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область ищет средства на капремонт исторических зданий, в которых живут люди

Программа капремонта жилых домов в Свердловской области столкнулась с еще одной проблемой. Объекты культурного наследия, в которых сейчас фактически проживают люди, требуют гораздо больше средств на ремонт, чем любые другие здания. Об этом заявил сегодня на совещании губернатора с главами муниципалитетов министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. По его словам, взносы жителей на капремонт могут покрыть от силы пятую часть стоимости ремонта таких домов, передает корреспондент NDNews.ru.

Всего в Свердловской области 136 объектов такого типа. Часть из них расположена в Камышлове, Ирбите, Верхотурье и Алапаевске. Отдельные культурные объекты находятся в Екатеринбурге, например, «Городок чекистов».

По словам Николая Смирнова, в ближайшее время будут разработаны типовые проектные решения для подобных объектов. Стоимость работ пока не ясна, но уже понятно, что это в 7-10 раз выше, чем у обычного жилья. При разработке проектной документации будет учтен опыт Санкт-Петербурга, где доля объектов культурного наследия в структуре жилищного фонда одна из самых высоких в России, отметил министр.

Напомним, на прошлой неделе в Ирбите обрушился угол жилого дома, в котором проживает несколько семей. Как установила прокурорская проверка, здание было построено в 1859 году и входит в список объектов наследия регионального значения. Согласно программе капремонта, кирпичный дом стоял в очереди на ремонт под порядковым номером 52288. Через два года в здании планировали произвести ремонт крыши, фасада, фундамента, а также всех систем жилищно-коммунального комплекса. При этом сведений о том, когда в доме последний раз вообще проводился ремонт, в программе не обнаружилось.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.07.16

В чехарде «пересылок» дела о пытках в полиции Заречного виновата прокуратура, – главный судья области. / Не суицид, не убийство: СК отказал в возбуждении дела по факту смерти судьи Ишенина. / Свердловская область выходит на четвертый этап расселения ветхого и аварийного жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках