российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Три партии на свердловских выборах задействуют кандидатов-двойников

Сегодня завершилось выдвижение списка кандидатов от партий, желающих принять участие в парламентских выборах в Свердловской области. За час до окончания приема документов в окружные комиссии, региональный избирком заверил списки от четырех региональных отделений – Партии роста, «Патриотов России», «Гражданской платформы» и Партии пенсионеров. Примечательно, что три из четырех партий представили выдвиженцев, которые «по случайности» являются однофамильцами кандидатов конкурентов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, всего на выборы в заксо заявились 16 региональных отделений партий. С учетом сегодняшнего заседания областной избирком заверил списки 15 политических объединений – кроме Казачьей партии, представители которой так и не дошли до комиссии.

Сегодня облизбирком рассмотрел и «почистил» списки четырех объединений. Так, «Патриоты России» представили партийный список, состоящий из 77 кандидатов, из которого облизбирком исключил сразу 16 кандидатов. Как выяснилось, 14 из них не написали заявления с согласием о своем выдвижении, а двое забыли предоставить в окружные комиссии справки о своем имуществе. В итоге в списке «патриотов» осталося 61 человек – минимальное количество кандидатов, с которым партия может зарегистрироваться на выборы.

Не обошли потери и Партию Роста. Региональное отделение представило список из 77 кандидатов, но семь человек решением комиссии были исключены, так как у них также не было заявления о согласии участвовать в выборах. «Гражданская платформа» заявила 78 кандидатов по единому избирательному округу. Комиссия вычеркнула одного выдвиженца, который не представил документы в ОИК. И, наконец, Партия пенсионеров представила список кандидатов по одномандатным округам – кандидатуры всех 25 человек были одобрены.

После заверения списков председатель комиссии Валерий Чайников обратил внимание партийцев, присутствовавших на заседании, на обилие однофамильцев среди выдвиженцев. «Три из четырех партий представили кандидатов-однофамильцев. Вот, например, такой есть у «Патриотов России» – безработный, проживает в Ставропольском крае. Я призываю партии все-таки следовать принципам честной конкуренции на выборах и не пользоваться такими технологиями», – отметил руководитель облизбиркома.

Окончательный список всех кандидатов в депутаты свердловского заксобрания станет известен завтра. Как передает корреспондент NDNews.ru, несколько кандидатов Партии пенсионеров пришли в окружные комиссии буквально в последний час приема документов на выдвижение. «ОИК сегодня будут работать до последнего кандидата, хоть до полуночи. Они обязаны принять всех, кто успел прийти, пусть даже за пять минут до окончания срока», – отметил Чайников.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 29.07.16

Эксперты и депутаты оценивают реальность заявленных на выборы программ. Исследуем односменку – затею ЕР. / Кран и машины сошлись на малюсеньком пятачке: невероятная разгрузка строительного вагончика (ФОТО). / Швейцарский минеролог отправляется на плато Луи Дюпарка – первооткрывателя платины на Урале. Собирать редкие минералы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках