российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Леса с рабочими на стройплощадке «Брусники» снес автокран, который позже спрятали (ВИДЕО) Версия произошедшего от очевидцев

Леса с рабочими на стройплощадке жилого дома на улице Новаторов мог снести автомобильный кран.

Этой версией с корреспондентом NDNews.ru поделились сразу несколько очевидцев произошедшего. По их словам, прямо у фасада дома работал автокран желтого цвета, который стрелой едва не соприкасался со строительными лесами – предоставленная любительская видеозапись это подтверждает. Якобы по неизвестной причине водитель автокрана зацепил строительные леса и рабочие попадали вниз. Кроме шести госпитализированных жертв, очевидцы упоминают еще одну – самого крановщика, который якобы был избит на месте коллегами пострадавших. После чего до прибытия специальных служб автокран свернули и тихо увезли на соседнюю стройплощадку – наша съемочная группа, по крайней мере, обнаружила автокран желтого цвета в сложенном виде неподалеку от места происшествия.

Между тем, глава администрации Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников заявил, что автокрана на месте происшествия не видел – то есть на момент общения с журналистами информации о нем от застройщика – компании «Brusnika» не получал. Трапезников заявил, что сохраняется высокая опасность обрушений других лесов. Для ее ликвидации, возможно, будут наняты промышленные альпинисты с соответствующим уровнем допуска.

Как сообщили NDNews.ru в СУ СК РФ по Свердловской области, следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Екатеринбурга СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба»). В настоящее время в рамках возбуждённого уголовного дела сотрудниками Следственного комитета совместно с Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, МЧС и полицейскими выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств инцидента.

Напомним, что сегодня на строительной площадке на улице Новаторов обрушились леса с рабочими – пострадали шесть человек, которые впоследствии были госпитализированы.

«Компания «Брусника» следует всем нормам безопасности на строительной площадке. На объекте находится инженер по охране труда, который проверяет допуски к работе подрядных организаций. Компания, в которой работали пострадавшие, на протяжении года выполняет фасадные работы на площадке «Брусники». Перед началом работ подрядная организация подписала акт допуска и приказы об ответственности. В них было назначено ответственное лицо от подрядной организации за проведение высотных работ. Этот сотрудник находился на площадке. Ответственность за происшествие лежит на подрядной организации. Предварительная версия: выполняя фасадные работы на 17-этажной секции дома, рабочие перегрузили строительные леса клинкерным кирпичом. Из-за перегруза не выдержали несущие конструкции лесов. Произошло обрушение лесов с 12 этажа. После падения сразу же была вызвана скорая помощь и МЧС. Шесть человек получили травмы средней тяжести, сейчас находятся в больнице. Угрозы жизни нет. На площадке производится демонтаж лесов. Все рабочие покинули строительный объект. Работы прекращены до разбора аварийных конструкций», – прокомментировал Евгений Арапов, технический директор «Брусники».

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 01.08.16

«Единая Россия» подвела итоги выдвижения: партия еще может поддержать вычеркнутых – если они соберут подписи. / В Екатеринбурге остановят стройку на месте, где снесли вековой Дом Холмогорова (ФОТО). / Птицефабрика «Рефтинская» срезала премии на фоне оптимистичных отчетов о росте продаж (ФОТО, ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках