российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Демину рекомендовали запретить инспекторам ГИБДД использовать ручные радары

Глава МВД Владимир Колокольцев рекомендовал региональным управлениям ГИБДД запретить инспекторам использовать на дорогах мобильные средства фиксации нарушений ПДД.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в некоторых регионах России местные руководители Госавтоинспекций запретили рядовым инспекторам использовать для выявления нарушителей правил дорожного движения ручные радары. О том, что ручные радары (модели «Сокол-Виза», «Беркут-Виза», «Визир», «Визир-2М», «Бинар» и др.) больше не применяются, «Коммерсанту» рассказали в управлениях ГИБДД Самарской и Ростовской областях. Запрет действует с 10 июля 2016 года. В Краснодарском крае на этот счет было выпущено распоряжение заместителя начальника регионального управления МВД Юрия Кузнецова, в котором уточняется: запрету подлежат все приборы, данные с которых можно стереть вручную. В случае если инспектор продолжает пользоваться радаром, его ждет дисциплинарная ответственность, если же и это не помогло – увольнение из органов

Решение принималось в связи с письмом главы МВД Владимира Колокольцева о необходимости борьбы с коррупцией в рядах сотрудников Госавтоинспекции. По данным издания, глава ведомства дал право региональным управлениям самостоятельно решить судьбу ручных радаров.

Стоит отметить, что по мере совершенствования радаров появилась функция видеозаписи и привязка к GPS-координатам. Однако решение о наказании все равно принимает инспектор ГИБДД, что порождает ситуации, когда водитель могут на месте «договориться» с гаишником.

Зампред общественного совета при ГУ МВД по Москве правозащитник Виктор Травин говорит, что разговоры о запрете ручных радаров ведутся последние два года. «Погрешности у них колоссальные, там можно накрутить все что угодно. Странно, что запрет не ввели раньше, – говорит он. – Это все равно, что объявить сейчас о выводе из оборота керосиновых ламп или катушечных магнитофонов. У меня ощущение, что гаишники очень долго держались за эти радары по вполне понятным причинам».

«Данное указание исключит ситуации, когда сотрудник ГИБДД работает на свой карман»,– считает один из разработчиков ГОСТа для стационарных камер (еще не введен в действие) Григорий Шухман.

Добавим, что в отделе пропаганды ГИБДД по Свердловской области пока не комментируют распоряжение Колокольцева.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 03.08.16

Медиков из Верхнего Дуброво наказали за прививку, после которой ребенку потребовалась операция. / 3 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. / Свердловский пловец Никита Лобинцев выступит на Олимпиаде в Рио. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках