российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские теркомы начали выдачу открепительных удостоверений

В Свердловской области началась выдача открепительных удостоверений для избирателей, которые по уважительной причине не смогут проголосовать на своем избирательном участке. Получить документ можно с 3 августа по 6 сентября в территориальной избирательной комиссии по своему месту жительства, или с 7 сентября по 17 сентября в участковой избирательной комиссии.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе областного избиркома, процесс получения открепительного удостоверения прост: избирателю необходимо обратиться в комиссию и написать заявление, в котором нужно указать причину, почему он не сможет прийти на свой участок в день голосования.

В открепительном удостоверении указываются фамилия, имя, отчество избирателя, серия и номер его паспорта, или документа, заменяющего паспорт, номер избирательного участка и адрес участковой избирательной комиссии. Документ подтверждается подписью выдавшего его члена избирательной комиссии и печатью этой комиссии.

После получения открепительного удостоверения избиратель расписывается в специальном реестре, если документ ему выдали в ТИК, либо в списке избирателей делается пометка, если удостоверение получено в УИК. Стоит отметить, что выдача открепительного удостоверения является основанием для исключения голосующего из списка избирателей на его участке по месту жительства.

Напомним, 18 сентября пройдут выборы трех уровней: депутатов Госдумы, депутатов Свердловского заксобрания, депутатов местных дум в 35 муниципалитетах области. Для каждого уровня выборов изготовлены свои открепительные удостоверения. Однако, граждане с помощью удостоверений лишь частично смогут реализовать свое право выбирать.

Так, если избиратель 18 сентября будет находиться в отъезде, по выборам в Госдуму он сможет проголосовать только за кандидатов единого федерального округа (то есть партийный список). На выборах депутатов заксо открепительное удостоверение дает право голосовать на любом участке в пределах Свердловской области. Голосование по «открепам» по одномандатным округам на федеральных и региональных выборах возможно только в границах конкретного избирательного округа.

Избиратель не сможет получить открепительное удостоверение только в одном случае – если избирательный округ образован в границах одного избирательного участка. В Свердловской области таких территорий пять – Верх-Нейвинский городской округ, Среднеуральск, Верхний Тагил, Староуткинск, Малышевский городской округ. То есть на местных выборах в этих городах открепительных удостоверений не будет.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.08.16

Между Екатеринбургом и Нижним Тагилом загорелся локомотив товарняка. / Ветеринары советуют следить за животными в жару: не допускать тепловых ударов и падений из окон. / За лето в Свердловской области утонули 35 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках