российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Вы как будто в наших больницах не лечились!» – ирбитские врачи рассказали активисту, почему требуют с пациентов перевязочные материалы и препараты (ВИДЕО)

Фото Алексея Кононова

В Ирбите местный общественник Алексей Кононов развернул кампанию против «платных опций» в городской больнице. Активиста возмутило, что от пациентов требуют приносить с собой в поликлинику расходные материалы и препараты для процедур, а также заходить на прием к специалистам только в бахилах, которые тоже надо покупать.

О дефиците «расходников» в Ирбитских медицинских учреждениях сообщают и пользователи соцсетей. Вот, например, одно из таких писем от местной жительницы Евгении Шибаевой.

«А вы видели список принадлежностей роженицы в роддом? Даже термометр с собой! А больному в ЦГБ список? На перевязки с собой пластырь. Идешь к терапевту, он тебя отправляет в смотровой, где приобретаешь спецнабор за сто рублей где-то, точно не помню, а если начинаешь полноценный медосмотр проходить, столько истратишь денег на перчатки и бахилы, пока пройдешь кожник, ЦГБ и филиал ЦРБ. И это только, с чем я столкнулась. Ах, да, сейчас женская консультация четко говорит, анализы или УЗИ проходите в частных компаниях, ЦГБ даже платно не принимают, либо ждать очереди месяцами!»

В ходе двухдневного «рейда» Кононов убедил персонал и лично главного врача в незаконности таких действий и проследил, чтобы медики сорвали все объявления, предписывающие посетителям поликлиники приносить свои материалы в больницу. Все разговоры с ирбитскими врачами он фиксировал на видео.

И младший персонал, и руководство учреждения в один голос заявили, что понимают: медицинская помощь по закону должна оказываться полностью бесплатно, но финансирования не хватает. Опытные посетители ЦГБ уже выучили основы бюджетного планирования больницы, и знают, что к концу квартала бинты, новокаин и прочие «расходники» придется покупать.

«При недостаточном финансировании Ирбитской ЦГБ главный врач Чураков должен письменно обратиться за финансовой помощью в Министерство здравоохранения Свердловской области», – считает Кононов. Между тем, в личном разговоре с активистом руководитель больницы Александр Чураков отметил, что причины проблемы глобальны, и для изменения ситуации нужно пересматривать финансовую политику в области здравоохранения на уровне страны.

Ирбит, Антон Гуськов

Ирбит. Другие новости 04.08.16

Судьбу объектов, прилегающих к Центральному стадиону, в ближайшее время решат на федеральном уровне. / В отношении эсера Караваева может быть возбуждено уголовное дело. / Жителей района Шарташского рынка по ночам терроризируют работники со стройки (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках