российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России создадут мессенджер специально для органов власти и госкомпаний

Институт развития интернета, Минкомсвязи и «Ростелеком» организуют рабочую группу по созданию защищенного интернет-мессенджера для органов власти и госкорпораций.

Как сегодня пишет «Коммерсант», его тестирование может быть доверено администрации Югры, «Почте России» и ФССП. После этого рабочая группа должна собрать от поставщиков решения информацию о стоимости внедрения и обслуживания продуктов.

Минкомсвязи будет отвечать за экспертизу соответствия мессенджера требованиям сертификации для применения в госорганах и криптозащиты, «Ростелеком» предоставит проекту экспертную и техническую поддержку, а после выбора победителя компания рассмотрит варианты дальнейшего участия в проекте: например, в роли оператора-хостера и владельца базы контактов для госмессенджера.

Само тестирование займет около трех месяцев: за это время эксперты определят необходимые функции госмессенджера, потенциальное количество пользователей в зависимости от органа власти или предприятия, необходимые технические ресурсы. После этого сформируют техзадание. У поставщиков соберут информацию о стоимости внедрения и обслуживания продуктов.

Сейчас на 10 000 граждан приходится 108 госслужащих, поэтому аудитория госмессенджера может составить до 1,58 млн человек. Ранее МЭР предлагал президенту Владимиру Путину законодательно запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения зарубежных разработчиков – резюмирует издание.

Екатеринбург, Иван Драго

Екатеринбург. Другие новости 04.08.16

Бегунам посоветовали не менять носки и выпить аспирин накануне жаркого марафона «Европа-Азия». / Жителей обрушившегося дома в Ирбите расселят за счет бюджета области. / «Вы как будто в наших больницах не лечились!» – ирбитские врачи рассказали активисту, почему требуют с пациентов перевязочные материалы и препараты (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках