российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ловушки» для гонщиков на Россельбане оказались бесполезны против байкеров Штрафы выписывают только автомобилистам – за неделю почти 400 штук

В свердловской ГИБДД подводят первые итоги работы новой системы фиксации нарушений ПДД – «Автодории», которая в отличие от стандартных камер и радаров определяет среднюю скорость транспортных средств.

Как передает корреспондент NDNews.ru, всего за одну неделю на трассе Екатеринбург – Кольцово (среди рядовых граждан – Россельбан) аппаратно-программный комплекс выявил 380 нарушений скоростного режима. «Подсчет данных в настоящее время продолжается, но уже можно говорить о том, что результат достойный. Нарушителям выписаны и отправлены по почте штрафы в размере от 500 до 2,5 тысяч рублей», – сообщили нашему агентству осведомленные источники в Госавтоинспекции. При этом, как выясняется, штрафуются только автомобилисты. Мотоциклистов «Автодория» (как и предыдущие комплексы фиксации нарушений ПДД) не «видит».

«Тут тонкий момент, о котором стараются умалчивать официальные лица. Номера на байках обычно если и стоят, то в задней части. Никто их не устанавливает под рулем спереди. Отсюда и проблема, которая пока никак не решается. Камеры «Автодории», да и стандартные комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД, «стреляют» только в лоб транспортных средств. Из-за этого мотоциклисты могут позволять себе ездить с превышением скорости. К тому же у нас вдобавок еще и отменили ручные радары», – говорят дорожные инспекторы.

Проблему, продолжают они, можно было бы решить путем разворачивания камер на Кольцовском тракте на встречные полосы (достаточно полуоборота), но система уже установлена, и менять положение приборов пока никто не собирается. Еще один минус новой системы – это отслеживание ситуации на трех полосах, тогда как на Кольцовском тракте их по четыре в каждую сторону.

Напомним, аппаратно-программный комплекс «Автодория» заработал на трассе Екатеринбург – Кольцово 29 июля. Всего на Кольцовском тракте установили 8 камер этой системы (с 3 по 10 км).

В скором времени в эксплуатацию введут еще 8 комплексов на южном подъезде к Нижнему Тагилу. Монтаж оборудования также ведется на участках автодорог Екатеринбург – Серов, ЕКАД, Нижний Тагил – Нижняя Салда. К концу августа на трассах региона заработает в общей сложности 24 прибора «Автодории».

В отличие от стандартных радаров новая система – это сразу две камеры, расстояние между которыми может достигать нескольких километров. Они фиксируют номер автомобиля и точное время снимков в начале и конце участка трассы. Первая камера делает снимок автомобиля, определяя номер и время проезда отметки, вторая камера повторяет действие первой. Информация от двух камер попадает в центральный компьютер, который с помощью ГЛОНАСС вычисляет время, за которое автомобиль проехал отрезок и определяет среднюю скорость. Если она выше разрешенной на данном участке магистрали, информация передается в единую базу, после чего водитель получает «письмо счастья». Антирадары и радар-детекторы «Автодорию» не видят, но автомобилисты уже придумали несколько способов избежать штрафов. Во-первых, выпущено приложение для смартфонов с постоянно пополняемой базой данных камер, постов ДПС и других точек, где скорость движения ограничена и контролируется ГИБДД. Второй и самый очевидный способ – это снизить скорость в зоне контроля, между двумя датчиками. Даже если водитель влетел под первый регистратор с серьезным превышением, то замедление позволит удержать среднюю скорость в заданных рамках.

Наряду с этим, камеры «Автодории» покрывают только три полосы. И, поскольку угол зрения камеры ограничен, а сами регистраторы монтируют на столбах вдоль левой стороны дороги, то на четырехполосной магистрали максимальное смещение вправо дает некоторую вероятность неполного распознавания. Но в ГИБДД предлагают иной вариант – просто не нарушать правила дорожного движения.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 08.08.16

С задержкой на 7 часов рейс в Ларнаку все-таки вылетел из Екатеринбурга. / Взрывоопасная ситуация в поселке Горный – жители, устав от огромного потока машин, перекрыли дорогу (ВИДЕО). / Свердловские паралимпийцы ждут решения спортивного арбитража. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках