российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский кабмин усомнился в технопарке Заречного, но даст денег «Университетскому»

Свердловский кабмин пока отложил утверждение программы создания технопарка в городе Заречном, так как председатель правительства Денис Паслер не уверен, что муниципалитет «потянет» заявленные показатели. При этом другому технопарку, «Университетскому», повезло больше, несмотря на то, что он долго стоял пустым.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в заявленном проекте технопарка Заречного было указано, что уже к концу 2016 года муниципалитет должен показать рост доходов от налогов на 100 миллионов рублей. Именно эта цифра и смутила областного премьера. «Нарисовать-то можно все что угодно. А какие будут последствия, если не получится?» – поинтересовался Паслер. И.о. министра инвестиций и развития Елена Новоторженцева ответила, что в этом случае правительство РФ наложит санкции на всю область, так как Москва софинансирует этот проект на 12%. «Федерация дает 12 процентов, а остальное-то наше, – продолжил сомневаться Денис Паслер. – Деньги заложили, а будет ли результат, я что-то сомневаюсь». В результате проект программы отправили на доработку с рекомендацией «еще раз как следует все просчитать».

Напомним, ранее проект технопарка в городском округе Заречный выиграл федеральный конкурс и получит субсидии в 32,8 миллиона рублей. Из них 4,6 миллиона – из федерального бюджета, более 28 миллионов – из областного. Как уже сообщал NDNews.ru, на недавнем совещании глав муниципалитетов с губернатором Евгением Куйвашевым Заречный был назван одним из лидеров инвестиционного рейтинга городов области. Его мэр Василий Ланских объяснил это в том числе и своими заслугами по созданию проекта технопарка.

Другой технопарк, «Университетский», в этом году получит дополнительно 16,5 млн бюджетных рублей, которые пойдут на завершение строительства подстанции и благоустройство территории. Об этом сообщил журналистам по итогам сегодняшнего заседания кабмина министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. Он также рассказал, что в настоящее время подписаны соглашения о вхождении в технопарк 16 резидентов, а еще 10 заявок находится на рассмотрении.

Между тем ранее неоднократно появлялись сообщения о том, что «Университетский» испытывает серьезные проблемы с поиском резидентов, и делались предположения о причинах этого. Например, в июне этого года юрист Екатерина Петрова в очередной разоблачительной публикации в своем ЖЖ сообщила, что здание технопарка, которое было построено полтора года назад, так и не было введено в эксплуатацию, т.к. там нет водоснабжения и канализации. Именно поэтому резиденты не торопятся строить свой бизнес в «Университетском». Еще в сентябре прошлого года свердловский минпром заключил контракт со строительной компанией «РосПромИнжиниринг» на сумму 118 млн рублей. За эти деньги фирма должна была установить системы водоснабжения и водоотведения до конца ноября. Однако по какой-то причине приемка работ так и не произошла, причем компания получила 102 млн из причитающейся суммы. По данным Петровой, одна из причин заключается в том, что подрядчик прорыл место под размещение канализационных труб без землеотвода.

Екатеринбург, Заречный, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Заречный. Другие новости 09.08.16

К понедельнику полностью откроют движение на перекрестке Ленина – Московская (ФОТО). / Прокуратура требует от чиновников Каменского округа отремонтировать сельские дороги. / Свердловские единороссы сегодня надели значки с Путиным (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках