российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облизбирком опроверг наличие «мертвых душ» в Новоуральске – в проверке списка избирателей участвовали омбудсмен и прокуратура

Сообщения о приписке избирателей в Новоуральской ТИК не соответствуют действительности – к такому выводу пришла Избирательная комиссия Свердловской области после проверки данных всех территориальных органов муниципалитета, ведущих учет населения. О ситуации в муниципалитете рассказал сегодня на специальной пресс-конференции руководитель облизбиркома Валерий Чайников.

Напомним, жалобу на «мертвые души» в Новоуральске подал в ЦИК РФ кандидат от ЛДПР. Он утверждал, что реальное количество избирателей в Новоуральске примерно на 9 тысяч человек меньше, чем указано в официальных документах территориальной комиссии и областного избиркома. По поручению главы ЦИК Эллы Памфиловой руководство свердловской комиссии вчера отправилось в город разбираться на месте. В проверке сведений также участвовали глава города Владимир Машков, прокуратура и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«По информации территориального управления ФМС на 1 июля 2016 года в Новоуральском округе проживает 94999 человек. У нас нет оснований не доверять этим данным, поскольку цифра основана на первичных документах, которые представили паспортная служба, ЗАГС и военкомат. Если из этого количества вычесть число несовершеннолетних – 17705 человек, то мы получаем 77245 избирателей. Именно эти сведения указаны в документах территориальной комиссии. И, как видите, официальные данные о количестве жителей в Новоуральске не сходится с данными, о которых сообщил автор жалобы», – рассказал Валерий Чайников.

Омбудсмен Татьяна Мерзлякова сообщила, что подключилась к проверке после личного звонка от Эллы Памфиловой. «На мой взгляд, данные ФМС – это самый надежный источник подсчета избирателей. Я встречалась с кандидатом, который написал жалобу, и просила его показать, как у него получилась, что в Новоуральском округе проживает 84 500 человек. Он не дал ни одной официальной справки», – отметила она.

Прокуратура Новоуральска параллельно проводила собственную проверку списка избирателей в муниципалитете, которая должна завершиться сегодня вечером. По словам Татьяны Мерзляковой, правоохранители также не увидели никаких расхождений с цифрами облизбиркома.

«Нам не хотелось бы быть в роли оправдывающейся стороны. Всю информацию о числе избирателей и границах избирательного округа можно элементарно проверить, она находится в открытом доступе. И, кстати, на прошлых выборах по списку избирателей в Новоуральске у нас не было ни одной жалобы», – резюмировал Валерий Чайников.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 09.08.16

Дело о массовой драке у «Дирижабля» уходит в суд – стали известны имена подсудимых (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ). / «Мы были готовы к такому повороту событий», – паралимпиец Арефьев об отстранении сборной России (ФОТО, ВИДЕО). / Еще один уральский город на грани социального взрыва из-за долгов по зарплате (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках