российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В США скончался скульптор Эрнст Неизвестный

В Нью-Йорке на 92-м году жизни скончался скульптор с мировым именем Эрнст Неизвестный, уроженец Свердловска (Екатеринбурга).

Об этом сообщают сегодня «Известия» со ссылкой на его знакомого, журналиста и писателя Олега Сулькина. «Умер Эрнст Неизвестный. Я пока ничего не могу сказать, слезы подступают. Ошеломлен. Подавлен. Это огромная потеря – для русской культуры, для всех, кто знал этого необыкновенного человека», – написал Олег Сулькин.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске в семье врача. Он был участником Великой Отечественной войны, где получил ранение и даже признан погибшим (награжден «посмертно» орденом Красной звезды). После войны Неизвестный вернулся в Свердловск, а затем переехал в Москву. В середине 1970-х годов Неизвестный принял решение уехать из СССР. В Америке его встретили как суперзвезду: интервью на телевидении, статьи в ведущих газетах. В круг его общения вошли Артур Миллер, Грейс Келли, Энди Уорхол, Генри Киссинджер. Наиболее значительным произведением Неизвестного в советский период является «Прометей» во Всесоюзном пионерском лагере «Артек» (1966).

Отметим, еще 20 лет назад скульптор подписал с властями Екатеринбурга договор об установке скульптуры «Маска Скорби» на месте мемориала жертвам политических репрессий на Московском тракте, но до сих пор этого сделано не было. Сегодня горожане обсуждают в соцсетях возможность обратиться к мэрии с просьбой ускорить процесс.

Нью-Йорк, Екатеринбург, Август, Евгения Вирачева

Нью-Йорк, Екатеринбург, Август. Другие новости 10.08.16

Опрессовки, день второй: в Екатеринбурге забили фонтаны (ФОТО, ВИДЕО). / Ночью на Комсомольской вспыхнул жилой дом: эвакуировали 20 человек (ФОТО). / 10 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках