российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Алексей Федорченко получит финансовую поддержку от Минкульта на создание фильма «Ключи счастья»

Министерство культуры после проведения питчинга определилось с кинопроектами, которые будут финансово поддержаны им в Год кино. Из 138 презентованных проектов государство финансово поддержит 65. В том числе авторский фильм Алексея Федорченко «Ключи счастья» по повести Михаила Зощенко. Над сценарием режиссер работал около 15 лет.

Отбор проектов в Министерстве культуры проходил на прошлой неделе. Всего было подано несколько сот заявок на получение финансирование, но до так называемого питчинга допустили лишь 138. Накануне министр культуры Владимир Мединский на пресс-конференции назвал список тех, кто гарантированно получит финансирование государства: это 65 фильмов, из которых 26 кинодебютов, 31 авторский и экспериментальный фильм, 6 детских картин и 2 сериала. В этом году на эти цели будет потрачено 1,2 миллиарда рублей.

Министр отметил «беспрецедентно высокий уровень проектов». В числе лучших Мединский назвал новый фильм уральского режиссера Алексея Федорченко «Ключи счастья», который он планирует снимать по автобиографической повести Михаила Зощенко «Перед восходом солнца». На проекты авторского и экспериментального кино ведомство выделит по 35, 50 и 60 миллионов рублей.

По данным портала «КиноПоиск», ради работы над «Ключами счастья» Алексей Федорченко отложил свой другой проект – фильм «Малыш» по одноименной повести Стругацких. Повесть, по которой будет сниматься картина, Михаил Зощенко считал своим главным произведением. Оно состоит из ста небольших глав со сценами из биографии Зощенко.

Над сценарием ленты Федорченко, по собственному признанию, работал около 15 лет. В фильме будет несколько ключевых персонажей: писатель Михаил З., прототипом которого стал сам Зощенко, друг главного героя, тайный фрейдист Пьер Белый и мичуринец и адепт теории Павлова Леонид Ец.

Режиссер уже начал готовиться к реализации этого проекта. Известно, что съемки будут проходить в Санкт-Петербурге и Алма-Ате, где во время эвакуации была размещена объединенная киностудия, – пишет «КиноПосик». Именно там, в эвакуации, Зощенко писал свою повесть, работая в сценарном отделе «Мосфильма». Съемки планируется начать в следующем году. Готова картина «Ключи счастья» будет в 2018-м.

Добавим, сейчас Алексей Федорченко заканчивает работу над фильмом «Война Анны» о еврейской девочке, которая пытается выжить на территории оккупированной немцами Украины. Главную роль сыграла 6-летняя Марта Козлова. Сейчас фильм уже отснят, идет процесс монтажа. Планируется, что зрители увидят ленту в 2017 году. Учитывая, что фильмы Федорченко обычно собирают призы на множестве фестивалей, не исключено, что и «Войну Анны» ждет удачная фестивальная судьба.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.08.16

За вырубку 39 сосен уральца отправили в колонию строгого режима. / 11 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Пенсионеры» не собираются уходить с выборов: «Шансы на победу есть у одномандатников». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках